Зарисовки
Главы из романов
Рассказы
Статьи
О ПРОИЗВЕДЕНИЯХ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ
Интервью
ЮБИЛЕЙНОЕ ИНТЕРВЬЮ С ЛЕОНИДОМ ФИНКЕЛЕМ
В прессе об авторе
Интервью с Риммой Ульчиной
Повести

Опросы

Верите ли Вы в мистику?
20% Я реалист и мистику не верю
40% Иногда не нахожу другого объяснения, кроме мистического
40% Я верю в мистику
Мистерия - Это слово объясняет одну из величайших загадок мира

Рецензия на "Мистический роман"

В прессе об авторе В прессе

Я прочла "Мистический роман" Риммы Ульчиной, как только он был напечатан.Читала быстро, почти безотрывно, в каждую свободную минуту. Меня нельзя назвать сентиментальной и экзальтированной читательницей. Мой читательский стаж – 40 лет. За четыре десятилетия я познакомилась с сотнями авторов разных народов, времён и жанров. Чем же привлёк меня и захватил роман Риммы Ульчиной?

Я не люблю смотреть сериалы. Даже самый интересный из них мне представляется медленным вытягиванием зрительских эмоций словно жил из исстрадавшегося тела. Но, я думаю, что из "Мистического романа" вышел бы замечательный сценарий для народного сериала. Почему народного, спросите вы? По моему, истинно народным можно назвать то произведение искусства, которое приносит радость практически всем слоям населения.

"Мистический роман" – истинно народный. В нём каждый читатель сможет найти что-то сокровенное и близкое для себя. Ценители мистики, глубоких душевных переживаний, страстные увлекающиеся натуры, люди, пережившие погромы, культ личности Сталина и Катастрофу и другие... не останутся к нему равнодушными.

На протяжении всего романа героям помогают искренне любящие их люди. Духовная телепатическая связь осуществляется то лучом света, то дуновением ветра, вещим сном или полуреальным видением...

Главная героиня Маргарита погружается в дальнюю историю своей семьи, в тревожный 19-й век, как бы воочию знакомясь со своими предками со стороны отца и матери. Видения настолько реальны, что мы вместе с ней чувственно ощущаем мельчайшие детали каждой увиденной картины.

Римма Ульчина своим мастерским пером сумела ненавязчиво, ненадуманно и очень реалистически точно отобразить существенные детали образов и окружающей обстановки. Это помогает читателю мгновенно перевоплощаться в каждый образ и видеть вокруг себя соответствующий интерьер, вплоть до осязания цвета и запаха. Вместе с героями Риммы Ульчиной читатель дрожит от страха и ужаса во время бегства от вероломных погромщиков. С героинями он будет смеяться и плакать, краснеть и дрожать от охвативших их незабываемых чувств любви , надежды, страсти и желания. В унисон с главными действующими лицами читатель будет скорбеть от горя по утраченным близким, мёрзнуть от холода, мучиться от голода и болезней в лагерях, яростно негодовать от бессилия перед злым роком, порождённым непотопляемыми коварством, подлостью и предательством. Хочу привести строки из романа Гюстава Флобера "Госпожа Бовари", очень созвучные с моими мыслями: "...ты перевоплощаешься в действующих лиц, у тебя такое чувство, точно это твоё сердце бьётся под их одеждой."

Но, надежда на лучшее в романе остаётся. Надежда на любовь, взаимопонимание и счастье.

Судьбы Маргариты, её близких, а также людей, связанных с ними и с ней не кровными, а духовными узами становятся до боли близкими и дорогими уже с самого начала романа. Будем ждать его продолжения.

Теперь, дорогие будущие читатели "Мистического романа" и, без сомнения, почитатели творчества Риммы Ульчиной, очередь за вами!

 

Роман о любви

Как и чем можно измерить глубину женского обаяния? Как поверить в искренность чувств, в трепетность души, в юность сердца?

Когда я впервые встретилась с Риммой Ульчиной, я почувствовала в ней именно такую трепетную душу при всём элегантном, как сейчас говорят, стильном и уверенном внешнем виде.

В её "Мистическом романе" мне понравились все эпизоды, но особенно мне было приятно читать об истории первой любви главной героини – Маргариты. Читая эти задушевные строки я забывала, что намного старше её, что я – педагог с 25-летним стажем и мать взрослых детей. И тогда не только у героини, а и у меня сладко замирало сердце от ожидания встречи с любимым, краснели щёки от нескромных взглядов, горели губы от страстных поцелуев. В эти моменты мне снова было семнадцать лет...

Как же это зд о рово опять окунуться в далёкую юность, где все тревоги и волнения зациклены в пределах одной маленькой но удивительной планеты, имя которой – Любовь.

Фрида Шутман

 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Мистические даты

Фото автора

Мистический роман

Мистика и реальность

Мистика и реальность в романе Риммы Ульчиной - все произведения
Все права защищены, при цитировании материалов сайта ссылка на источник обязательна Copyright ©Rima Ulchin All rights reserved