Зарисовки
Главы из романов
Рассказы
Статьи
О ПРОИЗВЕДЕНИЯХ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ
Интервью
ЮБИЛЕЙНОЕ ИНТЕРВЬЮ С ЛЕОНИДОМ ФИНКЕЛЕМ
В прессе об авторе
Интервью с Риммой Ульчиной
Повести

Опросы

Верите ли Вы в мистику?
20% Я реалист и мистику не верю
40% Иногда не нахожу другого объяснения, кроме мистического
40% Я верю в мистику
Мистерия - Это слово объясняет одну из величайших загадок мира

Я ХОЧУ ВАМ РАССКАЗАТЬ...

Статьи Публицистика


Римма Ульчина с Валентиной Чайковской


«Стих — это та же музыка, только соединенная со словом,
и для него нужен тоже природный слух, чутье гармонии и
ритма».
Владимир Короленко

Об известной израильской поэтессе Валентине Чайковской, о ее творческом вечере, который почти совпал с Днём рождения. Написав эти слова, я задумалась: "С чего начать?". С привычных, давно набивших оскомину слов и фраз официоза? Не могу, душа не позволяет, так как хочу вникнуть в самую суть ее стихов, понять и показать ту хрупкую, но реально существующую связь времен и человеческих взаимоотношений, о которых поэтесса пишет в своих стихах: « И я сама, познав прозренье, Читаю в душах. Может, сон? Испивший чашу вдохновенья, не смеет лгать – таков закон». Но кроме закона сердца поэтессы, существует незримый закон и для той, которая решила о ней написать... Поэтому, обдумывая, как и с чего начать, я поняла, что это не простая задача, а - дилемма, которую нужно решить.


Для этого у меня есть две опции: рассказать о творческом вечере Валентины Чайковской, который состоялся 19 ноября в « Бэйт Оле» города Ришон ле-Циона, где собралось столько друзей, писателей, поэтов и почитателей ее таланта, что, как говорится, «яблоку негде было упасть». И, что не менее важно, – познакомить читателей с другой стороной творчества Валентины Чайковской, пишущей стихи на русском, а также на украинском языках, делающей прекрасные переводы стихов и небольших рассказов известных польских авторов на русский, а также первые стихи и песни, уже переведенные на иврит.


Одну из них на бис исполнил Леон Любицкий – участник фестиваля детской песни в Бат-Яме. Либо рассказать о самой поэтессе, как личности и замечательном человеке – «Все в ней самой: и радость, и страданье, И миг, как сон, и в звездном блеске Вечность». О женщине с большим, добрым, отзывчивым сердцем, любимой и любящей жене и матери. Как и каждый из нас (пишущей братии), она не может оставаться равнодушной к попранию исконных еврейских святынь и наших прав на них, к войнам, растущему терроризму и убийствам еврейских детей, раввинов и мирного населения в Израиле и в Украине – там, где Валя родилась...


Меня всегда поражает то, как талантливые поэты (в их числе и Валентина Чайковская) в течение короткого времени пишут не сиюминутные стихи – не те, которые прочтешь и тут же забудешь, а настоящие – на грани нервного срыва, пульсирующие кровью, горем и состраданием. Именно в таких стихах кричит и стенает наша общая с вами, Еврейская Боль.
«…и дождь притих, омыв лишь дом в руинах,
Прозрачностью коснулся горьких дум,
Ты слышал боль Земли и стон раввина,
Небесный гнев, печаль... и взрывов шум.
Взывал осколком взорванный автобус –
Теракта, зла и жертв невинных знак,
На месте взрыва – кровь и белый крокус…
А мир? Молчит. Он видит всё не так…».


(«Дождь после войны»), - прочитала ведущая этого вечера, культуролог и музыковед Светлана Левитан.
И все же, я выбрала второе. Потому, что в своих стихах поэтесса пишет о разных аспектах нашей с вами действительности: прекрасном и грустном, любви к Израилю, Иерусалиму. К городам, в которых она живет сейчас и жила до репатриации, напевно и всеобъемлюще воспевая при этом красоту и величие природы.


Природа и четыре времени года занимают в ее творчестве особую музыкально-лирическую нишу. Многие композиторы охотно пишут на ее стихи музыку. Зная о любви Валентины к музыке, известный в мире фортепьянный дуэт – Михаил Бурштин и Фаина Хармац сделали ей незабываемый музыкальный подарок-сюрприз – «Вальс цветов» П. И. Чайковского, который они исполнили с присущим им блеском. Именно поэтому ведущая этого вечера тонко провела параллель между « Временами года», написанными Петром Ильичом осенью 1875 года, а также « Временами года» А. Вивальди. Ныне произведение относится к циклу «популярная классика».
И, пожалуй (при огромной доброжелательности ко всем гостям), одним из самых дорогих для Валентины Чайковской стал почтенный писатель, лауреат премии им. В. Некрасова – Ефим Гольбрайх, которому через месяц исполнится 93 года. Он с большим трудом пришел на ее музыкально-поэтический вечер после тяжелой болезни и, поздравляя Валентину, произнёс: «Только из-за величайшего уважения и любви к Тебе я решился на такой подвиг!».


А еще у Вали есть удивительная серия четверостиший – катренов (тринадцать, я посчитала). О фиалках, ромашках, незабудках, садовых, полевых и простеньких, почти незаметных придорожных цветах, которые в ее стихах оживают, дарят людям свою красоту и свои ароматы... Название этой серии «Эталон красоты на лице мирозданья». Возможно, что именно из этих, мастерски написанных ею стихах, Валентина Чайковская мысленно составила своеобразную виртуальную «Икебану», чтобы возложить её вместе со своим мужем Богданом Чайковским к подножью Стелы, находящейся на территории мемориального музея Яд Вашем в Иерусалиме. На этой Стеле запечатлены имена отца её мужа, его бабушки и дедушки – Владимира, Тэофилы и Павла Чайковских, признанных государством Израиль «Праведниками Народов Мира». Вечная им помять!


Наверное, Валентине судьбой было предначертано стать Чайковской, потому что они с Богданом две половинки, созданные друг для друга. Потому что с ними живет правда во всех ее жизненных проявлениях: любви друг к другу, Богу, жизни, Мирозданью и к людям. В конце вечера Валентина прочитала, своё только что написанное стихотворение «КАМНИ»:

Есть у камней язык особый -
Искусный, древний, высшей пробы.
Порой понять простое сложно —
Мы любим больше то, что ложно:
От слова лести — до улыбок...
А камень прям. Он твёрд, негибок,
Безмолвный, жёсткий и упрямый.
Но, может быть, он честный самый?... (отрывок)

Гости, затаив дыхание, осмысливали услышанное, а громкие аплодисменты стали для Валентины Чайковской признанием и наградой вместе с памятными подарками, огромным количеством прекрасных букетов и икебан.


 

ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Мистические даты

Фото автора

Мистический роман

Мистика и реальность

Мистика и реальность в романе Риммы Ульчиной - все произведения
Все права защищены, при цитировании материалов сайта ссылка на источник обязательна Copyright ©Rima Ulchin All rights reserved