Зарисовки
Главы из романов
Рассказы
Статьи
О ПРОИЗВЕДЕНИЯХ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ
Интервью
ЮБИЛЕЙНОЕ ИНТЕРВЬЮ С ЛЕОНИДОМ ФИНКЕЛЕМ
В прессе об авторе
Интервью с Риммой Ульчиной
Повести

Опросы

Верите ли Вы в мистику?
20% Я реалист и мистику не верю
40% Иногда не нахожу другого объяснения, кроме мистического
40% Я верю в мистику
Мистерия - Это слово объясняет одну из величайших загадок мира

ПРАЗДНИК ЛЮБВИ И ЖЕНЩИН

Рассказы Мой Израиль

 

           Весна. В Израиле раннее утро. Воздух чист и прозрачен. Солнце только проснулось. Оно еще не жжет, а   нежно касается   моей кожи. 
           Господи! Завтра 8 марта! А я и забыла! Открыв дверцу машины, взглянула на часы и   облегченно вздохнула. Еще рано. У меня в запасе двадцать минут, а рядом с нашим домом находится уютный скверик, в котором можно посидеть, подумать, вспомнить.
           Присев на скамейку,  прикрываю глаза и начинаю вспоминать отдельные эпизоды из «той» жизни, умиляясь всяким пустякам, о которых «там» даже не вспомнила бы.
           А какая там природа! А аллеи из одних каштанов, на которых весной появлялись величественные пирамидальные свечи из белых соцветий, радовавших глаз. А липы! Их пьянящий аромат…  Мне начинает казаться, что я вдыхаю его полной грудью. А цветущая акация, а, а,..  а на 8 марта мужчины дарили нам плоские дорогостоящие веточки мимозы и тюльпаны, которые привозили на рынок из далекой Грузии. А премии на работе! А вечеринки, а студенческие капустники, а подарки детей, сделанные своими руками. А наши дорогие мужчины, проявляющие раз в году потрясающую изобретательность, стараясь удивить и порадовать своих любимых женщин. Целый калейдоскоп милых сердцу воспоминаний…
           Весна, праздник природы и женщин. Весна и женщина. И они не соперницы. Они подруги. Запах весны – это запах сирени и трели птиц…
           Да, трели птиц!!! 
           И вдруг до меня дошло, что я слышу призывно радостное чириканье не «Там», а «Здесь». Это здесь и сейчас выводят рулады израильские птицы. Я поднимаю глаза вверх, чтобы поблагодарить этих веселых певцов  за их чудесную увертюру этому прекрасному весеннему предпраздничному утру.    
           Посмотрела и обомлела. Не может быть! На дереве, ствол которого несколько дней назад   напоминал собой бесплодную неправильной формы амфору, осыпанную большими острыми колючками, распустились огромные белые цветы, напоминающие лилии – лилии, растущие на деревьях. Голые ветки, колючки и…белые цветы. И это не запах липы. Это божественный запах   цветов. А маленькие певуньи, ворковавшие на ветке, вспорхнули и полетели, я   проводила их взглядом.
           – О! –  невольно вырвалось из моей груди.
           Что за чудо! Деревья стоят, усыпанные большими красными, сиреневыми, лиловыми и оранжевыми цветами. Огромные зонты из живых цветов и соцветий источают  пьянящий аромат, смешивающий   запах  нашей израильской земли, напоенной горячим солнцем,  с  обжигающим ветром пустыни. Благовоние  сливается с пением птиц, поющих победный гимн нашей с вами Святой Земле, Земле Сиона.
           Этот гимн сохранился и продолжает свою жизнь через  века, в нашей генетической памяти, переходя от поколения к поколению.
           Это гимн памяти нашим предкам, бесстрашным Маккавеям, принявшим мученическую смерть во имя сохранения чистоты первого иудейского Храма. Гимн памяти героям – защитникам крепости Моссада, которые мужественно сражались до последнего вздоха и последнего глотка воды. Гимн героям – первопроходцам, проложившим дорогу  в наше с  вами будущее. Тем, кто стоял насмерть, тем, кто воевал, освобождал и обновлял эту выжженную дотла землю, сажая   деревья, строя киббуцы, мошавы и города. Это они открыли врата нашего тысячелетиями выстраданного РАЯ, который сейчас защищают наши с вами дети и внуки. Они выстроят новые отношения и пойдут к новым вершинам, главной из которых будет вершина Третьего Храма, самого священного для всех евреев, живущих на этой планете.   
           Ностальгия!? Какая может быть ностальгия? Прочь, прочь из нашей жизни! Ведь мы теперь – израильтяне.
           Посмотрев на часы, я вскочила и побежала к машине. Проезжая по широким улицам города - красавца Ашдода, видела толпящихся у цветочных магазинов мужчин, а у некоторых выстроились целые очереди. Они покупали для своих любимых женщин огромные букеты цветов, изящные икебаны и вазоны с экзотическими растениями. Мужчины, выходцы из разных стран и с разным  менталитетом, приняли из наших рук эстафету – стремление к прекрасному и вечному...
           «Дарите женщинам цветы!» – вы помните эту песню?
          Мужчины! Дарите женщинам цветы! – об этом мечтают все женщины, независимо от возраста и цвета кожи.
           Мужчины, дарите женщинам цветы! 

 

 

 

Римма Ульчина

Мистические даты

Фото автора

Мистический роман

Мистика и реальность

Мистика и реальность в романе Риммы Ульчиной - все произведения
Все права защищены, при цитировании материалов сайта ссылка на источник обязательна Copyright ©Rima Ulchin All rights reserved