Зарисовки
Главы из романов
Рассказы
Статьи
О ПРОИЗВЕДЕНИЯХ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ
Интервью
ЮБИЛЕЙНОЕ ИНТЕРВЬЮ С ЛЕОНИДОМ ФИНКЕЛЕМ
В прессе об авторе
Интервью с Риммой Ульчиной
Повести

Опросы

Верите ли Вы в мистику?
20% Я реалист и мистику не верю
40% Иногда не нахожу другого объяснения, кроме мистического
40% Я верю в мистику
Мистерия - Это слово объясняет одну из величайших загадок мира

Из серии "Непредсказуемые романы разведенных женщин"

Рассказы Воспоминания

 

                                                                                                                           
 
 
                                                                                             Вся моя жизнь в течение одних суток
                                                                                           превратилась в сплошную боль.
                                                                                           Я осталась одна. Без него и его любви,
                                                                                           постоянно натыкающаяся на осколки 
                                                                                           своего счастья…
 
                               
                                                       
       Ветер. Дождь. Холод. Закрываю зонтик, с которого ручьями стекает вода, и на одном дыхании взбегаю на четвертый этаж. Сбрасываю кожаное пальто с роскошным воротником из натуральной ламы и замираю, уставившись на предмет своей гордости, который стал похож на облезлую кошку. Замшевые сапоги в таком же плачевном состоянии, как воротник и я сама.
       Все одно к одному! Были сапоги – и нет! В сердцах пинаю их ногой с такой силой, что они отлетают в сторону. Вскрикнув от резкой боли, хватаюсь рукой за саднящие пальцы, допрыгиваю до гостиной и плюхаюсь на диван.
        Сижу в потемках со щемящей тоской в сердце и пульсирующей болью в висках. Сижу одна. Здесь все продумано Мной и Им до мелочей. Стоит протянуть руку, нажать на кнопку, и салон взорвется праздничным застольем, перезвоном бокалов, тихо звучащей музыкой. Прикрыв глаза, погружаюсь в мир своих воспоминаний.
        …Музыка. Медленное танго. Я и Он. Одним силуэтом, нога к ноге, рука в руке, с обоюдоострым желанием, не разжимая объятий, здесь и сейчас упасть на ковер и… раствориться друг в друге…
        – Нет! Хватит! Бегу в кухню, открываю морозильник, хватаю кусочки льда и прикладываю к вискам.
        – Дура! Идиотка! Сколько можно! Успокойся! – приказываю себе я.
        – Да пошло оно все вместе с ним к чертовой матери! С меня довольно! От всех этих воспоминаний могут  поехать мозги. Хватит сидеть в потемках! Мне нужно много света! – и, не глядя, нажала на первую попавшуюся кнопку…
        Салон погружается в матово-перламутровую тайну интима.
        – Черт побери! Интим   сейчас не для меня! Он хорош для двоих!..
        И я снова погружаюсь в омут одиночества, ловя себя на том, что сижу в позе китайского болванчика, монотонно раскачивающегося из стороны в сторону.
       – Нужно что-то делать! Так больше продолжаться не может! Я сойду с ума от этой тишины, тупой болью отдающейся в сердце.
        А во всём виновата моя слепая к нему любовь!  И я засыпаю себя бесконечными упреками:
        «Теперь ты умная! Умная после того, что сделано и уже нельзя изменить! Умная задним числом! А где же были твои глаза, уши и хваленая женская интуиция! Где?.. Ты сама себе его придумала! Да, да! Именно придумала!.. Нет, не придумала! Он был для тебя всем! Кумиром, любовником, мужем. Ты в нем растворилась, жила им, дышала им и гордилась им. А так нельзя! Ты потеряла свою индивидуальность. Твоя вера была его тылом! Любовь – гарантией и защитной стеной!
        И я снова ищу ему оправдание.
        Конечно! Когда мужчина вступает в любовную связь с женщиной, ему кажется, что это легкий ничего не значащий для него самого, а тем более для его семьи флирт! Так, пустячок! А если этот треугольник замкнется, как это случилось с нами? Тогда все зависит от любовницы. От того, чего хочет она! От ее умения манипулировать им. От удачно выбранного момента – когда можно объявить жене «шах», а ему – «мат». Вот и все! Все очень просто. Это я получила смертельный удар, удар ниже пояса, от которого до сих пор не могу прийти в себя. Конечно, во всем, что с нами случилось, есть и моя доля вины. Любовница вероломна – я ревнива. Ревнива и импульсивна. Теперь-то я понимаю, что вероломство – это хорошо продуманное действо, которое кропотливо подтачивает устои семьи. Оно находит и протаскивает себя в те незаметные трещинки, которые расширяет до тех пор, пока не образуется пропасть, в которую ревность, оскорбленная гордость и обманутая любовь летят вниз и разбиваются на две неравные половинки. Хватит, хватит бередить себе душу! Соберись и начни жизнь с чистого листа!
        Громкая требовательная трель телефонного звонка  заставила меня вздрогнуть.
        – Это он! – опалила сумасшедшая бредовая мысль.
        Схватив телефонную трубку, я с такой силой прижимаю ее к уху, что биение моего сердца эхом отдается на другом конце провода. Но это не он…
 
                                                                                 ***
 
        – Привет! Все еще страдаешь? Небось, сама только вернулась с работы, и сидишь, вся из себя никакая, замороженная? Сейчас ты у меня быстро оттаешь! – тараторила моя подруга, умудряясь задавать вопросы  и  тут  же на них отвечать.
        – Маришка, слушай меня внимательно и быстро шевели мозгами! У нас с тобой есть две потрясающие опции. Первая  – поехать вместе на курорт и оторваться там по полной программе. А вторая? Это немедленно влюбиться!..– Секундная пауза,  и телефонная трубка разразилась гомерическим хохотом.
        – Ой, Маришка, прости! Наконец-то  до меня дошло, что этот диалог я веду сама с собой. А все потому, что краткость – мать таланта, а в нашем случае это и экономия денег, так как по межгороду не очень-то и разбежишься. Ты только представь, встретимся на курорте, отведем душу  да и нервишки подлечим. Чего молчишь?
        – Перевариваю услышанное и  обдумываю твое предложение, пока ты воздух сотрясаешь!
        –Молодец! Ну и чего надумала?
        –Можешь считать, что уговорила!
        –Значит  – едем? – кричит Галка.
        –Считай, что так!
        –Ладушки!  – и она повесила трубку.
        Я бегу в ванную комнату. Сбрасываю одежду… и начинаю разглядывать себя в большом на всю стену зеркале  как бы со стороны: стройная, не худая и не толстая, грудь - полная, упругая, талия тоже не подкачала, живот плоский, ноги – не от ушей, но стройные и красивой формы. Повернувшись, начинаю разглядывать себя в профиль. И тут вроде  всё при мне: спина прямая и попка – что надо! Теперь лицо. Оно овальной формы, глаза зелено-серые, нос маленький, губы чувственные. Вроде и тут все в ажуре! Но черт возьми!.. А что делать с выражением лица смазливой мягкотелой идиотки… Нет. Так не пойдёт!..  Первое! Сделать модную стрижку. Приобрести несколько новых тряпок и полностью изменить свой стиль. Другой стиль. Другой имидж. Другая жизнь... Так! А что делать с лицом? С лицом? Да это проще простого! « Соорудить такую вывеску лица», чтобы при беглом взгляде мужчины чувствовали – перед ними уверенная в себе женщина, привыкшая к поклонению!–  и я стала примерять на себя всякие мимические варианты, которые могли изменить до неузнаваемости выражение моего лица.
        – Ну, предположим, что с этим я справлюсь. А что делать с душой? С душой? А ничего! Закрыть на замок, а ключик – потерять.
        Решено! Для большей уверенности ударяю кулаком по туалетному столику и кричу, обращаясь к своему отражению в зеркале:
        – Все! Не хочу больше страдать! Не хочу и не буду! Теперь будут страдать другие!..
        И вдруг рядом с моим лицом появилось лицо бывшего мужа. Видение было настолько реальным, что я поспешно оглянулась, готовая броситься ему на шею…
        Посмотрев в зеркало, я успела заметить на его губах иронично-насмешливую полуулыбку и недоверие в черных, слегка прищуренных глазах…
        «Не смеши людей!.. Этому нельзя научиться!.. Изменить свой характер? Свои убеждения?  Это не про тебя! Я в это не верю! И никогда не поверю!»– говорили они...
       Встряхнув рыжей гривой разметавшихся по спине волос, я воскликнула:
        – Я смогу! Смогу назло тебе! Стану интриганкой. Стервой!.. Мужчинам такие нравятся! ..Они сегодня в фаворе!.. Все современные женские романы кричат о них взахлёб. Я сумею… Сумею стать стервой –  не по призванию, а по необходимости!.. Тем более, что с них все как с гуся вода!.. Вот это мне сейчас и нужно!.. Уразумел?.. Вот так, мужики! Берегитесь! Жалеть не стану! Цель оправдывает средства!
        –А как насчет чужих жен? – спрашиваю себя я.
        – По обстоятельствам. Ведь я теперь другая, а значит, должна научиться жить и играть по новым правилам. Надеюсь, у меня все получится!
        Но это уже другая история…
 
                                                                                 ***
 
        И  вот я сижу в поезде и еду на модный курорт дикарём. Купейный вагон. Попутчики хорошие. Пересадка в Киеве. Разница между поездами всего полчаса.
        « Закомпостирую билет и покачу дальше», – лежа на верхней полке, думала я.
        Киев. Бегу к кассам. Народу тьма-тьмущая. Все едут по тому же маршруту, что и я. Черт подери! Неужели у всех сразу появились гастриты, колиты  и прочие гадости…
       А из микрофона несётся раздраженно-охрипший голос, который объявляет, что на поезд, следующий до.., мест нет. Другой поезд прибудет только через сутки.
        Зима. На перроне снег. Оставшиеся без мест пассажиры бегают от одного окошка кассы к другому, вытирая вспотевшие от волнения лица. Билеты куплены, а мест нет.
        Взглянув на часы, я пришла в ужас: до отправления поезда осталось всего семь минут.
        Что делать? Сидеть на  вокзале целые сутки и ждать у моря погоды? На привокзальную гостиницу деньги не запланированы, их и так у меня в обрез, а из моего отпуска выпадут целые сутки… А Галка? Галка там с ума сойдет. Даже сообщить некуда! Мы же с ней договорились встретиться на вокзале.
       Оглянувшись, я заметила, что в кассу для военнослужащих стоит небольшая группа молодых офицеров, компостирующих билеты. Решение принято. Подбегаю к ним:
        – Господа офицеры! Умоляю –  закомпостируйте и мой билет! В обычных кассах мест нет!
        Увидев молодую симпатичную женщину, офицеры, как по команде, заулыбались.
        – Нет вопросов!
        –Легко!
        –Давайте ваш билет! – и несколько пар рук с готовностью потянулись к моему билету.
        Но и в их вагоне свободных мест не оказалось.
        – Да не волнуйтесь вы так! Сейчас что-нибудь придумаем! Давайте ваш чемодан! Мы вас здесь не оставим!
        Проводник сказал, как отрезал:
        – Мест нет!
        Офицеры, зажав его в тиски, совали ему деньги, обещали водку, импортные сигареты, а он ни в какую:
       – Мест нет! Куда я ее возьму! Только разве что на чье-то место?
       – Не волнуйся, отец! Для нас ночное дежурство – дело привычное! Можем и постоять! А девушку мы здесь не оставим!
       – Ну  раз так, тогда – пожалуйста! Но предупреждаю, что один из вас всю ночь простоит в коридоре!
        Всё устроилось само собой. Офицеры, оккупировав одно купе, резались в карты, курили, запивая свои проигрыши водкой, и спать, как видно, не собирались.
        Проводник принёс чистое  постельное белье. Я поднялась, чтобы достать с верхней полки матрас.
       – Разрешите вам помочь?
        – Пожалуйста!
        Спать еще не хотелось, и я присела на нижнюю полку. Он устроился напротив.
       – Вы курите? – протягивая мне пачку сигарет, спросил он.
       – Спасибо. Не курю.
        Щёлкнув по пачке пальцем, он ловко поддел сигарету, примял мундштук и вертел в руках, не решаясь закурить. Зависшее молчание стало действовать мне на нервы.
        Я не выдержала и спросила  первое, что пришло на ум:
        – Неужели вы так быстро успели проиграть всё своё «состояние»?
       – Обошлось! Карты – не моё хобби! – улыбаясь, ответил он.
        И тут его позвали:
       – Володька, присоединяйся к нашей честной компании! Будем анекдоты травить!
        В это время в купе заглянул его товарищ:
       – Тоже мне друг называется! Я до последнего гроша отстаивал честь нашей роты, стараясь избежать бесславной участи – блеять козлом  под гомерический гогот подвыпивших жеребцов.
        Взглянув на его расстроенную физиономию большого мальчика, я невольно улыбнулась. Мой визави тоже.
       – Понимаю, вам смешно. А мне каково? Бросил на растерзание этим безжалостным шакалам! Черт с тобой! Я вижу, что сочувствием здесь и не пахнет! А посему завалюсь спать,  –  и он тут же захрапел.
        – По-моему, пришло время познакомиться. Володя.
        – Марина.
        Мы разговорились.
       В это время явились изрядно захмелевшие игроки. Мой собеседник поднялся, уступая свое место, и вышел в коридор.
        Я ворочалась с боку на бок, тщетно стараясь уснуть. Храп его друга был поистине молодецким. Он свободно переходил с самого низкого регистра до заоблачных высот. Витасу рядом с ним делать нечего.
        Я встала и вышла в коридор. Так мы и проговорили с Володей всю ночь. А утром он должен был выходить.
       – Марина, где вы будете жить? В гостинице или снимете комнату?
       – Не знаю. Скорее всего, в частном секторе. А зачем вам это знать? – удивлённо спросила я.
       – Хочу вас снова увидеть. А вы как к этому относитесь?
        –  Я, я? Тоже не против. Только как вы себе это представляете? Я ещё и сама не знаю, где и как? Мы с подругой договорились встретиться на вокзале. Закинем вещи в камеру хранения и пойдём в бюро по съёму квартир. Так что ваша затея просто нереальна.
        – Не волнуйтесь, всё будет в полном порядке! Я вас обязательно разыщу. Ровно через трое суток! Ровно через трое суток я буду на вашем курорте. Можете не сомневаться!
       Поезд замедлил ход и остановился. Я смотрела в окно. Выйдя на перрон, он пошёл к выходу.
        « Оглянется  –  значит  встретимся», – загадала я.
        Он не оглянулся.
        – Болтун. Наобещал с три короба,..  и был таков! – огорчилась я.
        – Бедный, бедный капитан. Сам ушёл, а сердце здесь оставил, – сказал проводник.
        – А вы-то откуда знаете? – встрепенулась я.
        – Милая моя, я не один год на свете живу. Многое  в  жизни перевидал. Так что можешь мне поверить.
        Галка, выслушав мою сверхэмоциональную исповедь, хмыкнула.
        – Ты, Маринка, поостынь и успокойся. Не будь наивной дурочкой. Хватит с тебя романтики. Смотри на все проще. Главное, чтобы тебе ещё раз не было больно. Мы приехали отдыхать? Так давай отдыхать!
        Прошло трое суток. Всё это время тайком от Галки  я  высматривала высокого мужчину в военной форме.
        Пошли четвёртые сутки. Утро выдалось прекрасное, а у меня настроение опустилось ниже минусовой отметки. Впору завыть. Накануне вечером я закляла себя всеми известными мне клятвами, что больше не стану глазеть по сторонам, высматривая его среди отдыхающих.
        Шедшая рядом Галка, легонько толкнув меня в бок, прошептала:
        – Маринка! Взгляни налево! Случайно не твой Володька материализовался.
        – Володя! – закричала я, и мы бросились навстречу друг другу…
        Володя прихватил с собой гитару. Мы  гуляли по прекрасному парку, который поднимался вверх, к самой вершине горы. Достигнув её, мы посмотрели вниз. А там, в свете уличных фонарей, вальсировали крупные снежинки. Уставшие от долгого кружения они плавно опускались на землю, устилая её сверкающим покрывалом.
        Володя взял несколько пробных аккордов  и негромко запел:
        «Я в весеннем лесу пил берёзовый сок.
        С ненаглядной певуньей в стогу ночевал…» 
        Была зима. Шёл снег. А в наших сердцах расцвела весна. Мы стояли, обнявшись, стараясь разглядеть наше так и не состоявшееся будущее. А как оно могло состояться? Да никак! Так как за зимой наступает весна, но не наоборот.
 
 
Римма Ульчина

Мистические даты

Фото автора

Мистический роман

Мистика и реальность

Мистика и реальность в романе Риммы Ульчиной - все произведения
Все права защищены, при цитировании материалов сайта ссылка на источник обязательна Copyright ©Rima Ulchin All rights reserved