Зарисовки
Главы из романов
Рассказы
Статьи
О ПРОИЗВЕДЕНИЯХ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ
Интервью
ЮБИЛЕЙНОЕ ИНТЕРВЬЮ С ЛЕОНИДОМ ФИНКЕЛЕМ
В прессе об авторе
Интервью с Риммой Ульчиной
Повести

Опросы

Верите ли Вы в мистику?
20% Я реалист и мистику не верю
40% Иногда не нахожу другого объяснения, кроме мистического
40% Я верю в мистику
Мистерия - Это слово объясняет одну из величайших загадок мира

ЖЕНСКОЕ КОВАРСТВО

Рассказы Женщины в любви

 

          У меня выдался свободный день, и я решила пройтись по магазинам, зайти в парикмахерскую, посидеть в уютном кафе за чашечкой ароматного кофе, побаловав себя вкусным пирожным, выбросив из головы бесконечный подсчет съеденных калорий.

          Остановившись у витрины, я разглядывала заинтересовавшую меня вещицу.

          – Елена!  Неужели это ты? Сколько лет мы не виделись? Наверно, целую вечность? Ты совсем не изменилась, а наоборот, еще больше похорошела! И можешь поверить, что я каждый день собиралась тебе позвонить, да все как-то не получалось! А сегодня мне  повезло! Господи, мне столько нужно тебе рассказать! – от обрушившегося на меня словесного потока  я даже немного растерялась

          – Я тоже рада тебя видеть! – неуверенно промямлила я, но моя приятельница этого не заметила или не захотела заметить. Так тоже бывает.

          Мы зашли в кафе.

          – Послушай! А ты помнишь Лизу?

         – Какую Лизу?

         – Как какую? Ну, ту, которая училась с нами в университете!

         – Лизу. Лизу, – напрягая память, несколько раз повторила я. –  Вспомнила! А почему ты  о ней заговорила. Лично я  ее с тех пор видела всего-то пару раз.

          Я и сама о ней забыла. А вчера поехала навестить подругу, попавшую в больницу, и лицом к лицу  столкнулась с Лизой. Я бы на нее и внимания не обратила, если бы она не шарахнулась от меня в сторону. Наверно, не хотела, чтобы узнала. Выглядит она ужасно! Настоящая старуха! Я попыталась завязать разговор, но она сослалась на головную боль, легла на койку и отвернулась к стене. Но представь себе, я кое-что о ней разузнала. Говорят, что Лизу и ее дочь изнасиловал какой-то сексуальный маньяк! Что стало с ее дочерью, никто не знает. А Лизу с минуты на минуту должны перевести в психушку! Вот я и подумала: « Может, ты сможешь ей хоть чем-то помочь?!»

         – Маша! Я не знаю, что с ней случилось, но постарайся об этом никому не рассказывать. Сама понимаешь…

         – Узнав у нее название больницы и отделения, в котором находилась Лиза, забыв о своих благих намерениях посвятить этот день себе любимой, я поехала в больницу, купив по дороге миниатюрный вазон с фиалками, хотя после Машиного рассказа сомневалась, что мне удастся с Лизой поговорить.

          Мой расчет оказался верным. Увидев милые каждой женщине фиалки, пахнущие весной, молодостью и ностальгией, Лиза разрыдалась. Она рыдала, а я сидела молча, давая ей возможность выплакаться.

         – Спасибо за цветы и долготерпение!

          Как я и предполагала, в Машином рассказе было много вымысла и мало правды. Но сама правда оказалась не менее ужасной…

         – У меня был любовник, – медленно, очень медленно, словно преодолевая невидимую смертельно опасную преграду, через силу  начала  рассказывать Лиза, – с которым я встречалась в течение долгого времени.

          А в какой-то момент произошло то, от чего можно поехать не только мозгами, но и совершить непоправимое. Как оказалось, он жил не только со мной, но и с моей восемнадцатилетней дочерью. Я с ним встречалась на съемной квартире, а он с моей девочкой в гостинице. И нетрудно догадаться, что такой мужчина, как он, без труда вскружил голову неопытной в жизни и   любви девочке, – и Лиза, словно захлебнувшись словами, надолго замолчала. А на ее подвижном лице и в широко открытых немигающих глазах отражалась вся гамма противоречивых чувств, которые осиным роем кружились в переполненной тревожными мыслями голове, причиняя невыносимую боль исстрадавшейся от собственных обвинений душе.

         – Я понимала, что в этой душе сейчас творится что-то невообразимое: смерч чувств, тайфун, который может смести и уничтожить все на своем пути…  – Лиза неимоверным усилием воли подавила готовый обрушить на меня поток своих домыслов и обвинений…

           Он высок и очень красив. Богат. Не  жаден.  Обходителен,  особенно с представительницами  женского пола. Умеет красиво себя подать, быть убедительным и бесподобно ухаживать, стараясь предугадать все твои желания, чтобы добиться того, что ему нужно.

          Он все делает так естественно и непринужденно, что его невозможно в этом уличить. Этот красавец владеет крупным бизнесом не только в Израиле и  Америке, но и в России. Он умеет делать дорогие подарки и, что самое главное, при этом быть классным и опытным любовником. С ним я чувствовала себя самой счастливой женщиной на свете, хотя знала, что у него есть семья. Но мне это не мешало.

          Я и представить себе не могла, что он спит с моей дочерью! А дочь, разумеется, не знала, что он любовник ее мамы.

          И вдруг я заметила, что моя Яна осунулась и неважно выглядит.

          Девочка моя! Тебе нездоровится?

         – Мамочка, не волнуйся! Я в порядке!

          Но я от нее не отставала, так как видела, что моя красавица, певунья и хохотушка ходит как в воду опущенная.

         – Что нового в университете?! Расскажи, поделись с мамой! Вдвоем мы всегда найдем выход из любой, даже самой, как тебе кажется, неразрешимой ситуации!

           А мое сердце обливалось кровью, сжимаясь от дурных предчувствий. Через пару дней  я вернулась с работы немного раньше обычного времени и услышала какие-то странные звуки. Войдя в ванную комнату, я  увидела, что моя дочь стонет от непрекращающейся рвоты.

         – Мамочка! Я беременна! Помоги! Мне очень плохо! Что мне делать? – плача, приговаривала она  в перерывах между спазмами.

          Яночка, солнышко!! Успокойся! Каждая беременная женщина проходит через это! А теперь сделай пару глубоких вдохов и выдохов! Вымой лицо и ложись в постель, а я тебе приготовлю что-то поесть. Сейчас тебе нужно хорошо питаться! – Сдерживая волнение и внутреннюю дрожь, я обняла ее за плечи и подвела к кровати. Когда она немного успокоилась, начались расспросы:

         – Кто он? Женат или холост? Знает ли он, что  ты беременна? Какие у него намерения? Любишь  ли ты его? А он тебя? Хочет ли он  жениться? Как его зовут и как он выглядит?..

          И тут моя дочь  достает из сумочки фотографию своего кумира, прикладывает ее к еще по-детски пухлым губам и с нежностью целует в губы, глаза и нос.

         – Мамуль! Он красив! Красив  как Аполлон, и намного старше меня. Я его очень сильно люблю. Влюбилась с первого взгляда. Он вообще необыкновенный человек: умен, много знает, а в придачу удачливый бизнесмен… и вдруг, без всякой связи.

         – Мам! Как бы я хотела, чтобы и у тебя появился такой друг! Ведь ты у меня такая красивая, умная и молодая! Только чур,   этот мой! – дурачась и по - детски капризно надув губки, сказала дочь.– Вот, полюбуйся! – и прежде, чем отдать мне фото, она снова приложила ее  к своему сияющему счастьем лицу.

         – Я взглянула на фото. Это был он, Влад!

         Меня чуть удар не хватил. Не знаю, как мне удалось пригвоздить себя к месту, чтобы не вскочить и не выбежать из комнаты. Усилием воли я сумела сглотнуть и загнать в себя острую боль  вместе с рвущимися наружу слезами, криком и уже осознанным ужасом, от которого стыла кровь. Я должна «вывернуться наизнанку», чтобы хоть как-то отдалить зависшую над дочерью беду, которая от любого неосторожно оброненного слова могла навсегда стереть с этого самого дорогого мне лица улыбку счастья.

         – Мамочка! Что случилось? Почему ты так побледнела? – засыпала меня вопросами не на шутку встревожившаяся Яна.

         – Доченька! Со мной все в порядке! Просто я сильно переволновалась. Извини. Я прилягу. А завтра на свежую голову мы с тобой все и обсудим. Договорились?

         …После разговора с дочерью, проплакав всю ночь, я пришла к выводу, что должна обеспечить дочери и ее ребеночку достойное будущее. Утром  пошла в парикмахерскую к косметологу и визажисту. Потратила кучу денег, хотя до этого дня  я этим изысками не увлекалась, – продолжала рассказывать Лиза.

         « Да ей это и ни к чему! Даже сейчас, несмотря на бледность и свалившиеся на голову беды, ее кожа ничуть не пострадала. Сейчас она так же красива, как  в студенческие годы, как  тогда, когда мы с ней случайно встретились по приезде в Израиль. Лиза была всегда самой красивой и сексуальной женщиной в «ульпане», – подумала я.

          Вооружившись полным арсеналом обаяния и глубоко запрятанной злостью, я позвонила своему любовнику и настояла на незапланированной встрече. Мой план удался! А дальше все пошло как по нотам: шикарный ресторан, изысканная еда, к которой я едва притронулась только для того, чтобы он ничего не заподозрил, так как отсутствием аппетита я никогда не страдала, тем более, что хороший аппетит никак не отражался на моей фигуре. Потом, как и полагается, мы поехали в наше «гнездышко», и он набросился на меня так, как будто это было в первый раз. А меня застолбило. Вдруг он отодвинулся от меня на длину вытянутой руки. Его взгляд был полон желания, любви и обожания. Так смотреть умел только он один. На какую-то долю секунды я даже забыла, зачем пришла.

         – Дорогая, ты сегодня сногсшибательна! А твоя пассивность заводит со страшной силой!–  и, притянув к себе, начал, как безумный, целовать меня в шею и одновременно расстегивать пуговки на моей кофточке. Он был уже на пределе  и, повалив меня на кровать, воскликнул:

         – Я готов, а ты? – осыпая меня поцелуями, осипшим от возбуждения голосом простонал он  и перевернулся на спину.

         – А я еще нет!..

          Мой возглас немного его отрезвил.

         – Вот это да! Ты что, решила сегодня свести меня с ума? Тогда приказывай! Я у твоих ног! – весело воскликнул он.

         – Вот и прекрасно! А теперь сядь! Так мне будет удобнее!

         Он сел и с нарастающим интересом и желанием стал  пожирать меня  глазами. А в моей душе поднималась злость, замешанная на ненависти, которая вырвалась наружу такой оплеухой, от которой он чуть не свалился с кровати. Не давая ему опомниться, я хлестала его по щекам, пока он не пришел в себя и не схватил меня за руки.

         – Ты что, совсем с ума сошла? –  сдавленным шепотом просипел он. – Твое счастье, что я не поднимаю руку на женщин! Истеричка! Одевайся и выметайся вон!

         – Это я истеричка! – заорала я, тщетно пытаясь заглушить криком клокотавшую во мне дрожь!–  Что же ты наделал, мерзавец, подонок, сукин ты сын! Тебе мало было меня и всех тех баб, которых ты перетрахал? Тогда зачем тебе понадобилась моя дочь, моя Яна? Зачем? Зачем ты ее совратил, урод? Отвечай, зачем? Совратил и сделал ей ребенка-а-а? Для чего? Ты же не юнец какой-то! И знаешь эту науку так, как никто другой. И как тебя только земля носит?! Я это дело так не оставлю! Я тебя упеку за решетку! Там твое место! Такого красавца, как ты,  там только и не хватало! Там тебя до смерти затрахают уголовники и убийцы!

         Его чуть удар не хватил.

         – Что ты несешь? Этого не может быть! Неужели Яна твоя дочь? Это какое-то наваждение! Это абсурд! Поверь, что я об этом не знал! – вытаращив на меня глаза, приговаривал он.

       – Что, испугался?! От страха язык проглотил! Куда подевалось все твое красноречие?

         А он сидел, обхватив голову руками, раскачиваясь из стороны в сторону.

        – Влад, иди в ванну. Прими душ. Потом поговорим. Теперь вопросы задавать буду я. Понял?! – застегивая кофточку, приказала я. – Отвечай как на духу, где и когда ты познакомился с моей дочкой?

         – Мы с ней познакомились на одной вечеринке, которую устроила твоя хорошая знакомая.

         – Моя знакомая?

         – Да, твоя знакомая.

         – А откуда ты это знаешь?

         – От Яны! Да не смотри на меня так! Я говорю все как есть! Мне самому нужно знать, кто меня, а возможно, и тебя так подставил? Но сейчас я плохо соображаю, для того чтобы хоть что-то понять!

         – Да перестань ты плести несусветную чушь! Познакомили, подставили! А может, и в постель к тебе уложили?

         – Лиза! Прошу тебя, прекрати кричать и постарайся взять себя в руки, насколько это возможно. А теперь слушай! Это была обычная, ни к чему не обязывающая вечеринка, на которую я попал совершенно случайно. Да ты и сама прекрасно знаешь, что я небольшой любитель таких мероприятий. Выпив с досады пару бокалов вина, сославшись на неотложные дела, я распрощался и пошел к выходу. В это время входная дверь распахнулась и в нее влетела молоденькая девушка, которая чуть не сбила меня с ног.

         – Извините! Честное слово, я не хотела! – потирая ушибленную коленку по -детски непосредственно выпалила она.

         – Сама  знаешь, как это обычно бывает. Слово за слово. А тут кто-то зажег свечи, выключил свет, включил музыку. Мы танцевали…

         – Яна, а как часто ты здесь бываешь? – спросил я.

         – Сегодня первый раз! Хозяйка этой квартиры – давнишняя подруга моей мамы! – мило улыбаясь, ответила девушка…

         – Значит, и твоя мама здесь?

         – Нет! – звонко смеясь,  ответила девушка. Мама отдыхает в Эйлате. А когда вернется, могу вас с ней познакомить. Она у меня красавица!

         – Лиза! Вспомни! Мы же  с тобой познакомились при таких  же примерно обстоятельствах, только на пять лет раньше! Помню, что я очень удивился, услышав от тебя, что твоей дочке только вчера исполнилось тринадцать лет, так как выглядела ты очень молодо.

          Я понимал, что Яна должна как можно скорее оттуда уйти, но она была так обворожительна, юна и мила, что я потерял голову.

         – Так ты ее уложил в постель в первый вечер вашего знакомства!? – сжимая от ненависти кулаки, простонала я.

         – Ты в своем уме? Я с ней уже полгода знаком, а она стала моей всего полтора месяца назад. Господи! Почему я не догадался об этом раньше? – он вскочил и, как ненормальный, заметался по комнате, выкрикивая одну и ту же фразу    Почему я не догадался об этом раньше?..

         – Влад! Не тяни из меня душу! Если есть что сказать, говори все, как есть, хуже уже все равно не будет.

         – Лиза! Лиза! Господи, что я наделал! Я же взрослый мужик! Я не мог понять, почему при встрече с Яной мне начинает казаться, что я с ней знаком очень давно. « Это от полноты чувств»,– говорил себе я. И это было правдой! Я твою дочь очень люблю! Только сейчас я понял, почему! Яна напоминала мне тебя!

          Мы долго молчали. Умом я понимала, что каждый из нас переживает случившееся по-своему. Я молчала от переполнявшей мое сердце боли за дочь и ненависти к человеку, которому отдала пять лет жизни. А ведь я его любила! И чувствовала, нет, я была уверена, что и он меня любит…  До этого момента меня вполне устраивало положение  его любовницы, так как я понимала, что он, по крайней мере, в ближайшем будущем порывать со своей семьей не собирается. Так зачем же ломать копья!.. Я красива, образованна, самодостаточна. Меня добивались очень перспективные и свободные от брачных уз мужчины. А  я дала себе слово, что как только моя девочка окончит университет, выйду замуж за мужчину, который будет меня устраивать во всех отношениях. И только в эту минуту осознала, что лгала себе все эти годы, так как люблю этого подлеца больше жизни. Постигшее меня и Яну несчастье обретало реальные черты. Боль за нее, мою девочку, растоптало и подавило мое чувство к этому человеку.

         «Я должна сделать все от меня зависящее, чтобы Яночка никогда не узнала, что ее мать была его любовницей. Она должна быть счастлива, и именно он будет отцом ее ребенка. А о себе я подумаю потом».

        – Если ты ко мне охладел, мог бы об этом сказать. Мы бы расстались. Причем красиво и цивилизованно, тем более, что ни один из нас не брал на себя никаких обязательств.

         – Не мог! В том-то и дело, что не мог, так как очень к тебе привязался! Каждый раз я откладывал этот разговор до другого раза, потому что ты мне все еще очень дорога, если не больше.

         – Не пори ерунды! Ты сам во всем виноват! Ведь Яна, по существу, еще ребенок! У тебя у самого дочь одного с ней возраста! Ты ублюдок и подлец! И нет тебе оправдания!

         – Лиза! Ты прекрасно знаешь, что я не лгу. Сейчас я как никогда честен с тобой и самим собой. Я люблю вас обеих:  ее и тебя! И это правда!

         Мне хотелось его задушить.

         – Я тебя понимаю, – тихо сказал он. – Женщина ты умная и меня хорошо знаешь. Ты знаешь, что я говорю правду! Но сейчас речь идет не о нас с тобой, а о Яне… Правда заключается в том, что мы все трое оказались в одной лодке по чьей-то злой воле,  участниками чьей-то мести или грязной игры. А самой крайней в этой игре оказалась твоя дочь!

         – Что ты собираешься делать? И как собираешься поступить с  Яной? Только честно!

         – А у меня есть выбор? К  родам я успею развестись с женой. Ну а о нашей с тобой связи  Яна не должна знать!

         – Влад! Я хочу, чтобы ты знал. Яночка очень тебя любит! Любит искренно и нежно!

         – Дорогая! Представь себе, что я тоже ее люблю, только не знаю, кого из вас больше! – добавил он.

         – Я для тебя умерла! Понял!

         – Разумеется!

          Я знала, что он меня не обманет, так же, как и он знал, что, если он не сдержит  слова, я его из-под земли достану.

         Каждый вечер дочь рассказывала мне о том, какой необыкновенный человек ее Влад, какой он красивый и как сильно ее любит. Я думала, что буду страдать, но видя,  как лицо моей девочки сияет от счастья, забывала о себе.

         – Мамочка! Как же мне повезло, что ты у меня такая, такая особенная! Ты меня всегда понимаешь. Когда ты рядом, я чувствую себя защищенной.

          А через пару дней дочь влетела в дом  и со всей силы отвесила мне такую увесистую оплеуху, что  я свалилась на пол.

         – Ты мне не мать! – рыдая, выкрикивала Яна. – Ты низкая и подлая тварь! Проститутка! Я не хочу тебя знать! Ты для меня умерла! Наверно, ты и отцу изменяла! Поэтому он и погиб! Потаскуха! – и с этими словами она выбежала из дома.

         – При каких обстоятельствах погиб твой муж?

         – Мой Сережа погиб в Чечне десять лет тому назад. И можешь поверить, что я ему даже в мыслях не изменяла! Мы любили друг друга и жили с ним душа в душу, –  рыдая, рассказывала Лиза.

         – Ну  а что с дочерью? – тихо спросила я.

         – С Яночкой? Она наглоталась таблеток и чуть не умерла. Ребеночка потеряла, а теперь живет неизвестно где.

         – А что Влад?

         – Сначала сильно перепугался, начал бракоразводный процесс, так как боялся, что эта история будет предана гласности. А когда узнал, что Яна хотела отравиться и из-за этого потеряла ребенка, стал ее искать, нашел, а она его прогнала. Вот тогда он собрал вещички и улетел в Америку.

         – Что ты собираешься делать?

         – Хотела покончить с собой! Потом решила разыскать дочь  и рассказать ей всю правду.

         – Какую правду?

         – Правду о женском коварстве, которое сломало наши с ней жизни. А потом наказать виновную ее же методом.                                                                                                                  

 

Мистические даты

Фото автора

Мистический роман

Мистика и реальность

Мистика и реальность в романе Риммы Ульчиной - все произведения
Все права защищены, при цитировании материалов сайта ссылка на источник обязательна Copyright ©Rima Ulchin All rights reserved