Зарисовки
Главы из романов
Рассказы
Статьи
О ПРОИЗВЕДЕНИЯХ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ
Интервью
ЮБИЛЕЙНОЕ ИНТЕРВЬЮ С ЛЕОНИДОМ ФИНКЕЛЕМ
В прессе об авторе
Интервью с Риммой Ульчиной
Повести

Опросы

Верите ли Вы в мистику?
20% Я реалист и мистику не верю
40% Иногда не нахожу другого объяснения, кроме мистического
40% Я верю в мистику
Мистерия - Это слово объясняет одну из величайших загадок мира

Григорию Окуню – 90 лет

Статьи Публицистика

СИЛУЭТ БЕГЛЫМ ПЕРОМ

В связи с юбилеем Председатель Федерации Союзов писателей государства Израиль
академик Эфраум Баух пишет в своем приветствии Григорию Борисовичу Окуню:
« Ваш незаурядный талант поразительным образом соединил, казалось бы, несоединимые архипелаги жизни в страшном и в то же время неповторимом 20-ом веке.
Стиль вашего письма, четкий, лапидарный и, главное, исповедальный, никого не может оставить равнодушным. Редко кому удавалось в этом веке смертельных вихрей пронести свечу разума и душевной ответственности перед миром и людьми, не дав ей погаснуть.
По сей день, при упоминании Вашего имени, возникают, выстраиваются вряд имена великих людей, встреченных Вами на Вашем долгом жизненном пути. Их соприсутствие подобно молчаливому факельному шествию свободы духа…
В долгие тяжелые годы сплошной горизонтальности всяческой незаемной мысли, Вы всегда старались мыслить «вертикально», несмотря на все таящиеся за этим опасности.
Единственной Вашей скрытой путеводной звездой было личное достоинство… »
Более шестидесяти лет работает Г. Окунь на поприще романо-германской филологии как ученый-исследователь и как преподаватель высшей школы. Воспитанник филологической школы Московского университета, он не принадлежит к породе людей, способных чем бы то ни было удовлетвориться раз и навсегда. Это возвышенная натура – он вечно стремится вверх, к идеалу, которого когда-нибудь достигнет. На нем постоянно
лежит печать неудовлетворенности даже самим собой. Движение, вечное движение!
У Г Окуня высокое чувство долга, может быть, более высокое, чем у любого другого человека. Он удивительно тонко понимает человеческую натуру и человеческие характеры. Тактичный человек, он обладает подлинной широтой взглядов. « Добрые дела нужно творить ради них самих», - сказал он однажды.
В 1989 году Г. Окунь репатриировался. А до этого – в годы Великой Отечественной войны он военный журналист, автор сотен корреспонденций и популярных в те годы повестей как « Когда молчат музы», «Последняя граница», «Тайна Нины Гуль», » «Momento patriam». После войны вместе с группой московских специалистов Министерством культуры СССР был направлен в Ташкент для создания, первого Государственного Института Театрального Искусства (ГИТИСа). Вскоре он был переведен в Ташкентский университет, где занял посты заведующего кафедрой истории зарубежной литературы и научного руководителя аспирантуры по романо-германской филологии. Г. Окунь становится одним из ключевых руководителей ТашГу и членом его ученого совета. Более тридцати лет проработал доктор филологических наук Г. Окунь в университете, создав свою школу литературоведов. Под его научным руководством десятки аспирантов защитили диссертации в ученом Совете филологического факультета МГУ. Сотни его учеников работают в разных странах мира в качестве преподавателей вузов, в научно-исследовательских институтах.
В первые месяцы репатриации он становится главным редактором многостраничного израильского еженедельника на русском языке, в котором главенствующее место занимали художественная литература, публицистика и критика. Он сумел дать русской литературе Израиля импульс, настоящую философию и творческую мысль. Позднее им будет основан периодический журнал «Русское эхо», выходящий раз в два месяца и опубликовавший к настоящему времени произведения 270-ти авторов-репатриантов. Теперь наступило самое время показать и объяснить биение пульса русской литературы в Израиле – феномена рубежа веков и рубежа тысячелетий. Это было грандиозное событие. В журнале активно печатались и продолжают печататься русские писатели-репатрианты Анатолий Алексин, Эфраим Баух, Григорий Канович, Геннадий Малкин, Феликс Кривин... Часто на странницах « Русского эха», публикует свои произведения
известный писатель современной России Андрей Дементьев.
Вскоре Г.Окунь создает мастер-класс при Израильском Научном Центре в Ашдоде, в котором готовят литературных критиков из числа репатриантов, окончивших филологические факультеты советских университетов специализировавшихся в исследовании литературных движений и литературных процессов ( жизнь русской литературы за рубежами России).
Он учит людей верить в будущее русской литературы в Израиле. Эта мудрость делает его незаменимым во всех областях жизни, где требуется дисциплина ума и верное научное предвидение. И уже становится заметной работа его последователей – ведь русский язык уже сегодня стал вторым после английского международным языком. Весь культурный мир планеты ценит и преклоняется перед величием классической русской литературы.
Вот уже четыре года под его руководством выходит еще один периодический научно-информационный « толстый» журнал «Мысль». Сотни ученых-репатриантов получили реальную возможность без материальных затрат публиковать свои труды в уже завоевавшем авторитет и признание в мире издании, полностью финансируемым министерством абсорбции Израиля. Крупные ученые США, Англии, России, Украины, Азербайджана и других стран предпочитают печататься в Израильском журнале «Мысль» ( главный редактор Г.Б. Окунь). Им предоставлена эта возможность.
Силой художественной выразительности Г.Б.Окунь запечатлел в своей изданной в Израиле книге « С житейского поля» (2005) свой индивидуальный творческий путь репатрианта. Он достаточно широко видит, глубоко чувствует и умеет из пережитого и перечувствованного лепить то, что будет жить своей новой и значительной жизнью. Его искусство, его совершенство согрето настоящим огнем. Контуры так четки, образы так закончены, отточены и реальны. Его сердце проявляется в тонкости трактовки жизненных и житейских коллизий. Утонченность и высшая культура, живая, порывистая натура автора делают книгу «С житейского поля» бестселлером. « Он глубок, как море», - написала об авторе книги прочитавшая ее доктор филологических наук, известный литературный критик Флория Скляр. «Книга держит читателя в напряжении », - добавила она.
«Еще со дней Гомера к литературе предъявляют два требования: чтобы в ней был сюжет и были характеры. Человеческая природа меняется так медленно, что для нее тысяча лет назад–всего лишь вчерашний день; и сегодня читатель требует сюжета и характеров точно так же, как во времена Джеффри Чосера. Книга Г. Окуня нас убеждает в этом», - написала о книге «С житейского поля» доктор филологических наук Елена Златина.
. Основные научные интересы Г.Б. Окуня – история и закономерности развития всемирной литературы. Его исследования опубликованы в изданиях Московского университета, Ташкентского университета, Института Мировой Литературы А.Н. СССР, а также в научных изданиях стран Европы ( Венгрия, Болгария, Румыния, Франция). Он титульный редактор учебных пособий. Предмет свой он рассматривает в широких сравнительно – исторических связях и создал целостную убедительную концепцию литературы Европы и США. В орбите его исследований творчество Лудовико Ариосто, Торквато Тассо, Эразма Роттердамского, Джеффри Чосера, Вольтера, Карло Гоцци, Элизабет Гаскел, Оскара Уайльда, Дизраэли, Бернарда Шоу, Джона Гарднера, Эрскина Кондуэлла, Аллена Гинзберга, Артура Миллера, Курта Воннегута, Роб-Грийе, Альфреда Куреллы, Фридриха Дюрренматта, Пьера Гамарра и др.
С 1998 г Г.Б. возглавляет отделение «Общественные науки» в Израильском Центре Науки в Ашдоде.
В 2008 г Израильская Независимая Академия Развития Науки ( ИНАРН) удостоила Г.Б. Окуня звания академика и избрала его своим вице-президентом.
PS. Надеюсь, что своим «Беглым пером» я смогла хотя бы немного рассказать о творческом пути большого ученого Григория Борисовича Окуня.... А если по существу, то о его жизни и творчестве можно написать несколько книг под названием - « Вот человек!»

Римма Ульчина, член Союза Писателей Израиля,
пресс-секретарь ИНАРН
 

Римма Ульчина
ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Мистические даты

Фото автора

Мистический роман

Мистика и реальность

Мистика и реальность в романе Риммы Ульчиной - все произведения
Все права защищены, при цитировании материалов сайта ссылка на источник обязательна Copyright ©Rima Ulchin All rights reserved