Зарисовки
Главы из романов
Рассказы
Статьи
О ПРОИЗВЕДЕНИЯХ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ
Интервью
ЮБИЛЕЙНОЕ ИНТЕРВЬЮ С ЛЕОНИДОМ ФИНКЕЛЕМ
В прессе об авторе
Интервью с Риммой Ульчиной
Повести

Опросы

Верите ли Вы в мистику?
20% Я реалист и мистику не верю
40% Иногда не нахожу другого объяснения, кроме мистического
40% Я верю в мистику
Мистерия - Это слово объясняет одну из величайших загадок мира

Илье Рубинштейну

Статьи Публицистика

 Илья, доброе утро! Большое спасибо за подаренную книгу «ДИСБАТ» с автографом. Прошло более двух месяцев как я вернулась из Москвы в Израиль и все еще пытаюсь написать или скорее описать собственное восприятие и впечатление от прочитанного…
Ваш «ДисБат» - до невозможности жутко-жестокая правда, сжатая до нечеловеческого предела, помноженная на беспредел, существующий в армии – пружина из витков окровавленных и покалеченных солдатских судеб. Это сплав, которому люди никогда не смогут придумать название, потому что его не существует во Вселенной. Но в жизни и на страницах вашей книги – он (сплав) – объемно–продолжительный во времени, и оголенно-правдивый по сути, «существует»… и я боюсь пропустить моменты, органично вписывающиеся в сюжет, когда единственно точно-метким словом, словосочетанием или предложением высвечивается тупость, разгильдяйство, пьянство, продажность бездарных командиров, иногда и настоящих убийц, из-за которых гибнут солдаты и офицеры «самой непобедимой армии мира»…
Перед тем как закрыть книгу я еще раз взглянула на рисунок обложки и вдруг увидела, как наяву, множество пересекающихся между собой белых линий от трассирующих пуль, летящих из разных точек. В каждой точке маячит тень: того, кто был « Живее всех живых», заваривший кроваво-революционную свару, и свою « Машину времени» в начале прошлого века, ломающую и пожирающую человеческие жизни на протяжении столетия. И другой…Тот, что «На высокой горе» « вождь Яки Крепкая Сталь», который «очень давно, еще во время последней большой войны» положил жизни миллионов людей… И еще одна точка – мираж… Севастополь. Последний пароход. Господа офицеры. Капельмейстер в звании полковника царской армии, поверивший в «невозможное»… - остался в России...и… был расстрелян.
Ну, вроде все сказала, как умела…Комок в горле. Слезная пелена, застилающая глаза. Сквозь нее, как в тумане, высвечивается название
« ДИС» и чуть ниже « БАТ», - рождающие страшные ассоциации… Взрыв. Огненная вспышка на фоне кроваво-красного цвета. Осколки. Камни. Части окровавленных, обгоревших человеческих тел. Куски металла. И много крови…И опять белые линии – следы от пуль... Пересекаясь, они образуют смертельное клише в форме двух перевернутых латинских букв «V». Острие одного направленно вниз, а другого вверх. Их контуры похожи на призрачно-роковые бездонные «песочные часы», где вместо песка течет кровь. Часы невозможно остановить, невозможно повернуть время вспять, так как точка соприкосновения углов - смерть. Таких точек не счесть…И как следствие… В одной из них высветилась фигура раненого солдата, который встречал очередного «цинкового пацана», одним из которых мог оказаться его единственным сыном.… А в другой - улыбающийся Старлей, сидящий на броне бэтэра с любимой женщиной… От их любви мог родиться сын…
А в самом верху, между смертоносными линиями, как бы парит белый лоскут –« лебедь», - как символ вечной любви и верности. Он несет в своем клюве тоненькую веточку, - то, что осталось от расстрелянного в упор капитана Савчука… обнимавшего, как свою невесту, огромный букет из эдельвейсов…необычной красоты…
На обратной стороне обложки, я вижу две красные линии, исходящие из одной роковой точки. Они напоминают рупор. И я мысленно «вижу» сводный оркестр канувшего в Лету столетия.., « размытую панораму бесконечного нотного стана,.. взмах дирижерской палочки… и пробивающиеся сквозь толщу времени едва слышные слова, которые переходят из одного временного пространства в другое: - «Эх, яблочко»… «Жизнь отдам я за Страну советскую!»…И под топот тяжелых солдатских сапог, как гром, перекрывающий время звучит: « День Победы, день Победы, день Побе-е-е-ды!»..
Тогда это была наша война и наша общая победа…Ни Афганская и ни Чеченская – это была не ваша война…Хотя война –тоже жизнь…и у нее свои песни и своя правда…
« Вперед и вверх, а там..! Ведь это наши горы – они помогут нам! Они помогут нам»…и как эпилог …
« Владимир Семенович. Ошибались вы тогда. На перевале. Не мои это были горы, а Халдея »…и снова в бой…
А в нашем Израиле, - наоборот…Это наши горы….и снова в бой…В эту минуту – слышу сообщение, что в Эйлате, - курортной столице Израиля, разорвался «град» - «по счастливой случайности не унесший человеческие жизни»… И как у вас в России, так и у нас в Израиле - звучат последние слова под затихающий струнный бой Владимира Высоцкого, который повторял как заклинание, как для вас, так и для нас:
Спасите наши души!
Спасите наши души!
Спасите…наши…души»

Удачи Вам и благополучия!

Римма Ульчина, член Союза Писателей Израиля.
Автор подаренной Вам книги «Мистический роман»
Израиль. 2-7-2010г.

 

Римма Ульчина
ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Мистические даты

Фото автора

Мистический роман

Мистика и реальность

Мистика и реальность в романе Риммы Ульчиной - все произведения
Все права защищены, при цитировании материалов сайта ссылка на источник обязательна Copyright ©Rima Ulchin All rights reserved