Зарисовки
Главы из романов
Рассказы
Статьи
О ПРОИЗВЕДЕНИЯХ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ
Интервью
ЮБИЛЕЙНОЕ ИНТЕРВЬЮ С ЛЕОНИДОМ ФИНКЕЛЕМ
В прессе об авторе
Интервью с Риммой Ульчиной
Повести

Опросы

Верите ли Вы в мистику?
20% Я реалист и мистику не верю
40% Иногда не нахожу другого объяснения, кроме мистического
40% Я верю в мистику
Мистерия - Это слово объясняет одну из величайших загадок мира

ПРЕЗЕНТАЦИЯ 12-го НОМЕРА ЖУРНАЛА «РУССКОЕ ЭХО

Статьи Статьи в газетах

газета «МОСТ» 16.08.06
Презентация журнала состоялась 8-го августа в Бейт Оле « Эйтан»

Задолго до назначенного времени начали собираться поклонники этого журнала, чтобы заранее ознакомится с его содержанием, сравнить его с предыдущими номерами. Они отыскивали глазами имена и произведения полюбившихся авторов, всматривались в незнакомые лица, пробегая глазами небольшую аннотацию к их биографиям.

- Какой красивый журнал!

- Он не только внешне красив. В этом журнале печатают свои произведения знаменитый писатель Анатолий Алексин, и поэт Андрей Дементьев! – услышала я.

- Я их давнишняя поклонница! - откликнулась ее оппонентка.

- А мне по душе произведения Григория Кановича, писателя с мировым именем.

- Смотри Лизонька, смотри! - довольно громко произнесла пожилая дама.

- Видишь импозантного мужчину в белой рубашке? Это главный редактор журнала, доктор филологических наук Григорий Окунь - умница и эрудит.

Вечер открыла Ася Тепловодская – заместитель главного редактора журнала и автор ряда художественных произведений.

-Презентация нашего журнала омрачена гибелью израильских солдат, геройски погибших на поле боя. Поэтому прошу почтить память о них, минутой молчания.

Потом она зачитала письмо, пришедшее по электронной почте на имя редакции

« Русское эхо» от Полины Жеребцовой, спасшейся во время чеченской войны, бегством.

Она прислала на конкурс свое стихотворение с конкурсной строчкой «Огонь нельзя перебороть огнем».

«Огнем нельзя перебороть огонь и я кричу, остановитесь люди!»

У нас тоже идет война. Наши «северяне» покидают свои дома, уезжают в центр и на юг нашей страны. Писатели и поэты не должны молчать особенно во время войны. Они являются голосом народа, его лицом и душой.

- Поэтому мы все выражаем глубокую признательность зам. председателю городской Компании по культуре, депутату муниципалитета Борису Гитерману за то, что он в такое непростое для всех нас время и при всей своей занятости, помог выпустить 12-й номер

« Русского Эха». С удовольствием предоставляю ему слово, – сказала Ася.

- Я всегда стремился и стремлюсь, чтобы планка культурной жизни русскоязычных израильтян в Ашдоде постоянно росла вверх. Понятие «культурная жизнь» - многопланово и включает в себя много важных направлений, одним из которых является литература. Я рад, что на нашу с Майей Слуцкой долю выпала возможность осуществить свою мечту, так как рождение и выход в свет такого престижного журнала как « Русское Эхо», - это большая для нас радость. Поэтому мы с Майей Слуцкой и Александром Эпштейном отложили все дела, чтобы участвовать в презентации журнала.

- Выпуск журнала – вопрос не простой. Для этого нужны деньги. Всегда можно сослаться на тяжелое время. Но, поступая подобным образом, мы не смогли бы выполнить обещания, данные своим избирателям, и потеряли бы их доверие. Весь вопрос в приоритетах. Наши приоритеты это литература, концерты, творческие вечера, вечера классической музыки, всевозможные фестивали и открытия новых общественных клубов в Ашдоде. К этому списку можно добавить спорт, борьбу с наркоманией и за чистоту города. Поэтому я и Майя Слуцкая делаем все от нас зависящее, для того чтобы выполнить данные нашим нынешним, и надеюсь будущим избирателям возможность еще раз убедиться, что мы «свое слово держать умеем», хотя трудностей много и их приходиться преодолевать с «боем». Я постоянно поднимаю эти вопросы на еженедельных заседаниях в Мэрии города. Еженедельно пишу об этом в газетах, Отчитываясь перед избирателями о том, что сделано и о том, что еще нужно сделать. Справиться с бюджетом нам помогает председатель компании по культуре, первый заместитель мэра города д-р Ихиель Ласри. Достигнута договоренность, что журнал « Русское Эхо» будет выходить постоянно - раз в два месяца. Наверное, вы знаете, что в городе работает литературное объединение « Паруса», которое выпускает свой Альманах. Прежде он выходил раз в два года, а сейчас будет издаваться каждый год тиражом 500 экземпляров. Буквально на этих днях вышел из печами его очередной выпуск.

Сегодня в Израиле идет война. Это не первая наша война. Прежде воевали мы, а сегодня воюют наши дети и внуки. Город Ашдод потерял трех своих сыновей, двоих из которых я хорошо знал, светлая им память. И я признателен Асе за то, что мы начали этот вечер с минуты молчания. Но жизнь продолжается. Так и должно быть. Так принято у нас в Израиле…

Затем ведущая передала микрофон гостье вечера - депутату городского совета Майе Слуцкой.

- Ася сказала известную всем нам фразу, - «когда гремят пушки, музы молчат!» Но это не про нас! Тот факт, что мы именно сегодня собрались здесь, в этом зале на презентацию литературно-художественного журнала, говорит само за себя. Литература всегда была для нас духовной пищей на нашей исторической родине, и здесь – на Земле Обетованной, о которой мечтали все живущие на Земле евреи на протяжении многих тысячелетий. Сегодня наши солдаты защищают свою Родину, и поэзия на равных участвует в сегодняшних событиях. Врагам нас не одолеть!

И еще. Я уже успела познакомиться с содержанием нового журнала и, в первую очередь прочла повесть « Родная кровь», написанную Риммой Ульчиной с которой мы дружим. Повесть мне очень понравилась.

- А сейчас предоставляю слово нашим авторам. В первую очередь - старейшему нашему поэту Аврааму Файнбергу.

-Дорогие друзья, свершилось то, чего мы так долго ждали. Ждали, начиная с первого номера. И вот свершилось. Вышел 12-й номер журнала. Спасибо и низкий поклон сидящим в зале депутатам за поддержку нового журнала, и за взятую ими на себя заботу о его дальнейшей судьбе. Я уверен, что в скором времени наш журнал будет звучать как гордость Ашдода, как слава Ашдода, и как чудо Ашдода!. – поэт прочел несколько своих стихотворений…

Сейчас я хочу вас познакомить с новым автором нашего журнала - Риммой Ульчиной, автором повести «Родная кровь». Она печатала свои рассказы в журналах «Начало», «Ступени». Сотрудничает с газетами «Мост», «Спутник и «Секрет». Она прочтет свой новый рассказ «Брошенная мать»

- В Юд-Гимеле есть прекрасный парк, в котором по вечерам сидят пожилые люди, живущие в хостыле. Совершая ежедневную вечернюю пробежку, я слышу отдельно выхваченные слова или кусочек оброненной с горечью фразы. Из этих нечаянно, или от безысходности оброненных слов, можно написать не только рассказ или книгу, а целую энциклопедию - обид, боли и горечи матерей и бабушек, выброшенных из жизни своих детей, перечеркнувших их мечты о жизни в кругу семьи и счастливой старости. Мне очень хотелось о них написать…И так случилось, что совсем недавно я случайно познакомилась с пожилой женщиной, которая ехала со мной в поезде. Мы разговорились. Единственный сын бросил ее одну в Израиле, и уехал со своей семьей в Канаду на « поиски счастья», а мать об этом узнала перед самым его отъездом. – « Я уже смирилась,.. а сердце все равно болит! – рассказывала женщина…Сейчас она живет в Акко, в хостыле, где никто не говорит по-русски, и где арабские невоспитанные дети бросают камни в беззащитных и брошенных собственными сыновьями стариков…Нужно было видеть ее лицо! Ее глаза! ...А я попыталась передать в своем рассказе ее душевную боль, боль с которой она живет. К сожалению таких людей много. Мне кажется, что они заслужили, чтобы о них кто-то написал.

- Я представлю вам будущего нашего автора Ларису Клиэ. Она приехала 5 лет тому назад из Новосибирска, где работала преподавателем Театрального училища. – «Сегодня я работаю бабушкой, и очень счастлива» - сказала Лариса. Она «спела свои стихи», положенные на музыку собственного сочинения.

Затем выступил Ханаан Токаревич, которого Ася представила, как хорошего человека и любимца женщин. Он прочел несколько своих последних стихотворений, первое из которых называется «Воспоминание о будущем».

Известный поэт Эдуард Максимов, прочел стихотворение « Единственная» и еще несколько стихотворений о войне. Мне очень понравилась его фраза:- « политикам давно нужно прислушаться к поэтам - они не лгут»

- У нас, как и у всякого солидного журнала, появился свой гимн, написанный профессионалами. Слова написал поэт Эфраим Шприц.

Границы ему не помеха,

Оно не подвластно стихии,

В Израиле « Русское Эхо» -

Еврейское эхо в России.

Эти стихи своей теплотой и искренностью поразили Эдуарда Гринеса. и он написал к ним музыку, а звукорежиссер Слава - влюбленный в компьютер паренек - ее озвучил.

В конце вечера, Ася Тепловодская пригласила на сцену всех авторов журнала и гостей подняться на сцену, чтобы сфотографироваться на память об этом чудесном вечере в честь выхода в свет нового «чуда Ашдода» - 12-го журнала « Русское эхо».

 

 

Римма Ульчина
ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Мистические даты

Фото автора

Мистический роман

Мистика и реальность

Мистика и реальность в романе Риммы Ульчиной - все произведения
Все права защищены, при цитировании материалов сайта ссылка на источник обязательна Copyright ©Rima Ulchin All rights reserved