Зарисовки
Главы из романов
Рассказы
Статьи
О ПРОИЗВЕДЕНИЯХ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ
Интервью
ЮБИЛЕЙНОЕ ИНТЕРВЬЮ С ЛЕОНИДОМ ФИНКЕЛЕМ
В прессе об авторе
Интервью с Риммой Ульчиной
Повести

Опросы

Верите ли Вы в мистику?
20% Я реалист и мистику не верю
40% Иногда не нахожу другого объяснения, кроме мистического
40% Я верю в мистику
Мистерия - Это слово объясняет одну из величайших загадок мира

"Вечер русского романса" - поёт Наташа Манор

Статьи Статьи в газетах

Я уверенна, что настоящие любители и ценители «Русского романса», так же, как и я, с нетерпением ждали встречи с талантливой актрисой театра и кино, очаровательной женщиной, обаятельной телеведущей « Семь сОрок», творчество которой известно не только в Израиле и России, но и во многих странах мира - Наташей Манор. А недавно, как сказала сама певица, она решила выступать перед зрителями « один на один» в новом для нее амплуа. В длинном элегантном черном платье, прекрасно облегающем ее фигуру, певица смотрелась просто великолепно.
Написав эти строки и поставив в конце предложения точку, я задумалась.
- Как, и что писать? Как описать те ощущения, которые обрываются вместе с трепетным замиранием голоса певицы. Как описать или пересказать то, о чем говорила Наташа Манор интересно и увлекательно пересказывающая историю каждого романса. И дело не только в том, что, как блестящая драматическая актриса, она умеет проигрывать содержание романса, как голосом, так и еле заметным поворотом головы, взмахом ресниц, блеском голубых глаз, едва заметным движением тела или движениями рук. Ее талант еще и в том, что певица умеет передать голосом накал страстей, увести своих слушателей в мир страстной любви и переживаний, поднимающих ее героинь на недосягаемую высоту любви, обожания и веры…и вдруг… все рушится, обрывается, превращая несбывшиеся мечты и в не проходящую боль страдающей души. Как передать не только слова, но и все интонации ее неповторимого голоса?
Пальцы гитариста-виртуоза Михаила Машкауцана нежно перебирают струны. Звучит музыкальный проигрыш и голос певицы: - « Как хочется хоть раз, в последний раз поверить, не все ли мне равно, что сбудется потом. Любовь нельзя понять, любовь нельзя измерить,… твои глаза зеленые, твои слова обманные, … свели меня с ума-а-а--а» …
- Романсы - это любовь и страсть, положенные на музыку, продолжала рассказывать актриса. Я собираю их по крупицам через знатоков этого жанра в России, Америке и по всему миру. Это большой, кропотливый труд, забирающий много времени. И это еще не все. Для меня важно узнать кем, когда и для кого был написан тот или иной романс. Это увлекательное путешествие в мир далекого прошлого. Романсы, это маленькие пьесы с мощной драматургией, а недавно я обнаружила, что такой жанр существует и в Израиле.
Она исполнила романс на слова знаменитого барда Булата Окуджавы. Прекрасные слова и присущая только ему музыка в исполнении Наташи Манор вызывают новое их восприятие… « Я муки адские терплю, а нужно в сущности немного. Я прошептал. Я вас люблю, без вас, мой друг, так одиноко» – в исполнении Наташи Манор – звучат, как заклинание.
Певица прекрасно исполнила старинный романс – «Как странно»... « Спокойно и просто, мы встретились с вами, но пропасть разлуки легла между нами», - всего несколько слов, а сколько грусти. Сколько чувства…
- В театре «Гешер», - продолжала свой рассказ Наташа Манор - актеры поставили перед собой непростую задачу: - познакомить ивритоговорящую публику с жанром русского романса, который практически не имеет аналогов в мире.
Один из исполненных нами на иврите романсов был - «Колокольчик звенит»
« В лунном сиянии снег серебрится, вдоль по дороженьке троечка мчится
Динь, динь, динь, - колокольчик звенит. Динь , динь, динь - этот звон, этот звон о любви говорит»…Зрители были в восторге.
- Изучая историю русских романсов, я пришла к выводу, что цыгане уводят не только лошадей. Они уводят самые лучшие романсы, так как я обнаружила, что слова многих цыганских романсов были «позаимствованы» у русских, - впоследствии переделанных на цыганский манер… « Расставаясь, она говорила, не забудь ты меня на чужбине. Ведь тебя одного я любила», или «Уйди! Совсем уйди! Я не хочу свиданий. Свиданий без любви…».
- Сейчас я спою самый роскошный романс, – сказала актриса. По преданию молодой Пушкин устроил мальчишник, на котором пели цыгане. - « Скоро плакать буду я. Милый друг меня обидел. Он не смотрит на ме-е-ня. Люди, люди, помогите, возвратите мне его. Пожалейте, пощадите сердце бедное мое», – рыдала гитара и вместе с ним голос певицы.
А этот романс любила и пела моя мама. – « Ты смотри не забудь, что душа лишь тобою полна,.. что тоскуя люблю тебя пламенно и, страдая хочу лишь тебя… Ты ж молчишь точно каменный… что грущу, что на веки твоя».
Наташа Манор рассказала увлекательную предысторию о четырех братьях-музыкантах. Самый талантливый из них написал замечательную музыку к мультфильму, который впоследствии стал - хитом. Его пригласили в Голливуд. Он получил признание во всем мире, стал знаменитым и богатым человеком. В 20-е годы, он написал замечательный романс. Наташа запомнила всего две первые строки. После долгих поисков ей посчастливилось его найти и записать. Он назывался « Две розы»… « Одна из них белая, белая была, как улыбка несмелая. Другая же алая, алая была, как мечта небывалая. Одна из них грустная, грустная, была как свирель безыскусная. Другая же пряная, пряная, бесстыдная, наглая, пьяная!... И обе молили и звали… Обе увяли…. Увяли».
Она пела, а я мысленно видела двух прекрасных девушек: - одну в легком белом кружевном платье, а другую в ярко-красном. Разно-полярные характеры, манеры, темпераменты. А судьба - одна на двоих...
Наташа Манор рассказала о чудесной истории, которая произошла между двумя молодыми людьми. Свои чувства они выразили в стихо-музыкальном романсе, который стал своеобразным признанием в любви.. А вскоре девушка стояла в белой фате, но рядом с ней был другой молодой человек… Прошли годы, длиною в целую жизнь…Случайная встреча границей. Но эта встреча не воспламенила в их душах прежние чувства,…хотя ответный романс « Звезды в небе» вызывает светлые чувства и светлую грусть о былой ушедшей в небытие страсти…« В этом саду мы с тобою вдвоем. Звезды на небе, звезды на море, звезды в сердце моем…Счастье и радость разлиты кругом», - ее голос замирает, но его отголоски продолжают еще звучать.
« Не уезжай ты мой голубчик. Печально жить мне без тебя. Дай на прощанье обещанье, что не забудешь ты меня. Ска-а-жи ты мне, ска-а-жи ты мне, что любишь меня, что любишь меня!» - этот романс слышали все. Но в исполнении Наташи Манор он зазвучал иначе, по-новому.
- Хочу представить вам замечательного композитора, гитариста-виртуоза, поэта, автора-исполнителя своих песен и мастера современных романсов. Такие романсы может писать только человек с очень чуткой и тонкой душой. Я узнала о нем несколько лет назад. Услышав исполняемые им романсы, решила, что они написаны очень давно, и только некоторое время спустя узнала, что их автор живет в « Бат-Яме», пишет прекрасные стихи и музыку, которые становятся шлягерами, так как раскупаются и поются самыми известными нам певцами.
Из рассказов певицы мы узнали, что романсы бывают жестокие и не очень, старинные, городские, классические и современные. Что в золотой фонд вошел романс-жемчужина «Меня не греет шаль»:
- « Сегодня ночью я с милым прощалась и повторяла я как в бреду. Сегодня милый мой с тобой рассталась, а завтра снова к тебе приду…. Меня не греет шаль, сырой осенней ночью, в душе моей печаль, слеза мне выжгла очи… Мне расставаться с тобою больно. Зачем разлука нам суждена. Ведь у цыганки сердце вольно, одной любовью полным-полна»…
И вот уже звучат современные романсы, один из которых « Дай же ручку, каждый пальчик я тебе перецелую, обниму тебя еще раз, обниму тебя еще раз, обниму тебя еще раз..и уйду,.. и затоскую».
Наташа Манор рассказала, что недавно познакомилась с творчеством замечательной певицы, композитором и автором стихов Еленой Вайс, которая живет в Петербурге. Она сама пишет песни и романсы.
- Я хочу вас познакомить с ее романсом « Я любила петь романсы». «А я бы ночку такую не променяла на другую… куда везут меня не знаю, но я боюсь, что опоздаю»...
Романс «Похмелье», написанный Мишей Машкауцаном и Еленой Котт, – это миниатюрный роман в стихах, положенный на прекрасную музыку.
« Ты любил, но не меня, - ее…Она пьянящее вино, дурман похмелья. Она бальзам твоей отравленной крови. Она пьянящее вино, а я похмелье. Похмелье нашей не сложившейся любви»
Разве можно пересказать романс? Романс нужно слушать. Но чтобы его услышать, сопереживать и видеть то, о чем он повествует, нужен особый талант, - талант Наташи Манор.
Исполнение каждого спетого ею романса сопровождалось аплодисментами благодарности и восхищения.
 

Римма Ульчина
ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Мистические даты

Фото автора

Мистический роман

Мистика и реальность

Мистика и реальность в романе Риммы Ульчиной - все произведения
Все права защищены, при цитировании материалов сайта ссылка на источник обязательна Copyright ©Rima Ulchin All rights reserved