Зарисовки
Главы из романов
Рассказы
Статьи
О ПРОИЗВЕДЕНИЯХ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ
Интервью
ЮБИЛЕЙНОЕ ИНТЕРВЬЮ С ЛЕОНИДОМ ФИНКЕЛЕМ
В прессе об авторе
Интервью с Риммой Ульчиной
Повести

Опросы

Верите ли Вы в мистику?
20% Я реалист и мистику не верю
40% Иногда не нахожу другого объяснения, кроме мистического
40% Я верю в мистику
Мистерия - Это слово объясняет одну из величайших загадок мира

ОТКРОВЕННЫЙ РАЗГОВОР ДВУХ МАТЕРЕЙ И КОММЕНТАРИИ К НЕМУ ИХ ПЯТНАДЦАТИЛЕТНИХ ДОЧЕРЕЙ

Рассказы Житейские истории

Напечатаны: В израильском журналах художественной литературы «Новое Русское Эхо, в литературном журнале «Начало», «Ступени» и в газетах: «Секрет», «Мост», «Спутник» и « Максимум».

ЖИТЕЙСКИЕ ИСТОРИИ

Откровенный разговор двух матерей и комментарии к нему их пятнадцатилетних дочерей


Пляж. Песок и море Удобно устроилась в шезлонге, просматриваю «свежий» номер журнала «Шарм», пахнущего еще типографской краской. - «Гардероб для карьеристки»,- читаю я. « Жаль, но это не мой стиль! Посмотрим что дальше», - перелистывая страницы, подумала я. ... О! Гороскоп на неделю и коллекция новой линии духов? Это уже теплее… Интересно совпадают ли характеристики этих духов, с моим вкусом?..
И вдруг мое внимание привлекли громкие восклицания двух встретившихся на пляже женщин.
- Соня, дорогая! Как я рада, что мы наконец-то нашли время для встречи, и можем без всяких помех, поговорить по душам. Мне так много нужно тебе рассказать!..
- Да и мне тоже не помешает выговориться. Уж больно много всего поднакопилось. Только давай подойдем поближе к воде.
- Идет! Да, кстати, вон там есть свободное местечко, защищенное от палящих лучей солнца. Видишь?
- Конечно дорогая!.. Девочки, идите сюда! - и обе матери замахали руками, призывая своих ненаглядных чад, под неусыпное материнское око.
Женщины расположились не далеко от меня. Разговаривали громко, так что я стала невольной заложницей их откровений.
А две стройные и длинноногие девчонки, загребая ногами песок, оживленно переговариваясь и заразительно смеясь, неохотно плелись в сторону удобно расположившихся матерей.
- Знаешь, Роза! – начала разговор одна из подруг. Иногда мне начинает казаться, что счастья вообще нет. То есть я хочу сказать, что оно есть, но не у меня. У меня же, - одна безысходность. Сколько раз я пыталась спасти наш брак, когда мы были на грани развода! Ты себе даже и представить не можешь! А наши проблемы не исчезают, а только множатся. Брак - на волоске, а возраст – «на носу»! Сорок лет! Представляешь? Мне уже сорок лет, а жизнь пробежала сторонкой мимо.. Ужас!
- Ничего ужасного! – вставилась вторая. - Сонька, мы же с тобой одногодки! А я и в голову не беру. Сорок лет по нашим временам, ну ни как не бабий век. Я наслаждаюсь жизнью, как могу, или скажем так, как получается. А зацикливаться на нашем возрасте не стоит. Себе дороже.
- А я наоборот! Чем старше, тем глупее. И знаешь, все чаще задаю себе один и тот же вопрос: - как заставить судьбу, повернуться ко мне лицом и быть ко мне, хоть чуточку милосердней.
- Соня, ты думаешь, что твоя проблема именно в этом? - энергично смазывая защитным кремом свое крепко сбитое молочного цвета тело, - произнесла ее подруга.
- Тогда в чем? Объясни. Может тебе со стороны виднее? Научи, подскажи? … Что думаешь?
- Я не думаю. Я знаю! Прежде всего, ты сама должна себя любить, лелеять, холить и уметь о себе позаботиться. Если хочешь знать, - это мое жизненное кредо. А весь секрет в том, что когда ты себя любишь, то и все близкие тебя любят. Улавливаешь?.. Посмотри на меня. Я любимая жена и мать. И я не «раба» своего мужа, и не нянька для своих подросших детей. Я свободная женщина и хочу наслаждаться жизнью. Но и за мужем не забываю присматривать, во всех отношениях…. Понимаешь? Я, – это я! А он, – это он!…И не иначе!...
- Моя маменька, разошлась не на шутку, краем уха уловив последнюю фразу, насмешливо скривила свой хорошенький ротик, ее дочка Леночка.
- А у моей, мамаши не любовь, а прямо болезнь, которая не дает ей жить, хмыкнула Света. Не хотела бы я оказаться на ее месте. Да и отцу не сладко. В общем, завидовать тут нечему. Вроде бы уже «пожилые» люди, а ума, нет. Мать - ревнует, а отец – гуляет. Впали в детство, - на полном серьезе резюмировала, девчушка…
- Роза! Я часто думаю о том счастливом времени, когда все было наоборот. Будни – праздниками, а праздники – счастьем! Любовь. Восторженное биение сердца... Куда все подевалось?.. И что осталось?.. Одно разочарование. Он развлекается на стороне, а я страдаю. Сколько раз я себе говорила: - «Соня, плюнь ты на него с высоты птичьего полета! Приоденься, наведи макияж, придай себе «товарный вид», сходи в кино, посиди в кафе, и, в конце то концов проверь на что ты способна! Это вовсе не значит, что я с первым-встречным и симпатичным мужчиной обязательно заведу роман. Боже упаси! Но почувствовать себя женщиной! Почувствовать, что на тебя еще оглядываются встречные мужчины, – многого стоит. Но, тут же себя останавливаю.
- Почему останавливаешь? - выгнув дугой одну бровь с нотками изумления в голосе, переспросила Роза.
- А как ты сама думаешь?
- Да ни как! Что в этом такого? Ну, вышла немного развеяться. Ну, пококетничала с приглянувшимся тебе мужчиной. Просто почувствовала себя молодой привлекательной женщиной, и вдохнула в себя вкус настоящей жизни. В чем, проблема? Где «криминал»? А даже если - постель? Да твоему «козлу», давно нужно было рога наставить!.. Поверь мне, иногда помогает. Ты не переживай! А твой муженек совсем не дурак, да и опыта ему не занимать. Сразу бы просек! Они все из себя смелые, когда в тылу спокойно. Станет ревновать, - глядишь, и на сторону бегать перестанет. Свое – не чужое! Вот так-то подружка! Учись!
- Роза, да о чем ты говоришь? Я, как только подумаю, что меня увидит кто-то из наших общих знакомых, или не приведи Господь, одна из его любовниц, которые наверняка знают меня в лицо, так все крамольные мысли, испаряются сами собой. Как только представлю себе такую вот сцену, так не только флиртовать, - жить не хочется!
- О чем ты говоришь! Соня ты сама себя загоняешь в угол! Ни он, а ты сама! – в сердцах выдохнула Роза.
- Нет, ты сначала выслушай, а потом и говори, - тихо сказала Соня.
- Ладно. Рассказывай.
- Перед моим мысленным взором, высвечивается одна и та же сцена, – продолжала Соня.
- Он и она! Разбросанные вещи. Смятые простыни. Недопитая бутылка шампанского. И она, разомлевшая от полученной порции любви, не хочет вылизать из постели. А он настаивает.
- Милая! Сегодня утром я пообещал жене, что приду домой во время. Так, что времени у меня в обрез. Обещаю, что в следующий раз, я спешить не буду.
А она, как бы невзначай:
- Любимый! А знаешь, кого я встретила вчера в кафе? Ну, конечно же, не знаешь и даже не догадываешься. Смотрю на сидящих за соседним столиком голубков: симпатичную даму, а рядом с ней импозантного мужчину и гадаю, - откуда я знаю эту женщину? Где я с ней встречалась?
- Ну и кого же ты видела? - спросит он.
- Твою благоверную, которую ты поднял на несуществующий в природе пьедестал супружеской верности!- Ха-ха-ха! - ехидненько, прокудахчет она. Представляешь, что будет?..
Роза только хотела открыть рот, и рассказать подруге все, что она о ней думает, но ее внимание привлекла молодая пара, которую она пристально рассматривала через матовые стекла очков.
- Ленка! - услышала я.- Да твоя мамаша, настоящая кретинка! В каком это веке она застряла? Наверняка в каменном!.. Но и в каменном веке, бабы умели экстравагантно задирать свои пальмовые юбки, да так, что у их мужиков, слюнки текли. А она, что она? Сидит и дурью мается! Вместо того чтобы пойти в салон красоты, и выйти оттуда красавицей. Потом зайти в шикарный магазин, накупить себе балдежных шмоток, переодеться во все новенькое и подкатить к его работе на шикарном авто…Ты только представь! Он выходит из офиса. Идет к своей машине. В это время из-за угла вплывает его «обожаемая женушка». Рот - до ушей. Обворожительная улыбка. Походка от бедра. Приподнятая рука и кокетливое помахивание покрытыми красным лаком пальчиками. Он слетает с «катушек»… А она идет, как плывет. Сама сексуальность. И поверь, что все бы стало на свои места… Можно и наоборот. Он дома, а она из дома. И при полном параде. Вот, как нужно охмурять запутавшихся в чужих юбках мужиков! А что делает твоя матушка, а?.. Вместо того чтобы вернуть его в свою постель, а через нее в семью, она льет « крокодиловы слезы» и занимается садомазохизмом.
- У меня к этому делу совсем другой подход, - задумчиво произнесла Светка.- Все верно. Внешний вид, стиль и сексуальность, - все, так! А совсем недавно, я по телику услышала примерно вот такую фразу: - «Если хочешь, чтобы тебя любили, прикинься беспомощной дурочкой, которая не на что не способна кроме «великой любви», к нему единственному и неповторимому во всех отношениях. Только смотри, не переиграй! А то будешь выглядеть просто «телкой»! Но телки быстро приедаются. Вот поэтому нужно в душе оставаться, стервой! .Только стервы умеют заводить мужиков так, что те от них дуреют и «выпадают в осадок». Поэтому я для себя решила, что это единственный и беспроигрышный вариант. А ты, Ленка, что думаешь?
- Всё правильно: В замужестве нельзя оставаться «тюхой». Нужно быть волчицей с острыми клыками. А если муж только подумает пойти на сторону, куснуть его так, что бы на всю жизнь запомнил: к ноге, и чтобы рядом!
- Вот это да! Каково! Кому-то в жизни здорово «повезет»!! Их мамам многому у них нужно поучиться, - подумала я.
А пока их матери изливали друг другу души, к девчонкам подошли два паренька, и я услышала отдельно выхваченные фразы, так как они, обе благоразумно повернулись к матерям, спинами.
- Сам тащусь! – услышала я
- Разве я похожа на дуру?!.. Отвали!
- И не подумаю!
- Я должна подумать…
- А мне все по барабану!
- Не трепыхайтесь! Это будет настоящий улёт!.. Не веришь, можешь проверить!
- Ладно! А «квадратиками» запаслись?..
- Сама должна понимать! Не маленькая!.. Видите вон ту, самую большую дюну? Вот там и оторвемся по полной программе!
Хороший набор слов, ничего не скажешь, успела подумать я. И как же поведут себя эти малолетние «умницы - волчицы»?
- Мамы! - хором крикнули Лена и Света. Мы пойдем поплавать!
- Девочки, будьте осторожны. Смотрите, какие волны! - и обе мамы одновременно вскочили на затекшие от долгого сидения ноги, пытаясь увязаться за ними следом.
- Не волнуйтесь! С нами ребята! Они хорошо умеют плавать! Утонуть не позволят!!!..
 

Римма Ульчина
ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Мистические даты

Фото автора

Мистический роман

Мистика и реальность

Мистика и реальность в романе Риммы Ульчиной - все произведения
Все права защищены, при цитировании материалов сайта ссылка на источник обязательна Copyright ©Rima Ulchin All rights reserved