Зарисовки
Главы из романов
Рассказы
Статьи
О ПРОИЗВЕДЕНИЯХ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ
Интервью
ЮБИЛЕЙНОЕ ИНТЕРВЬЮ С ЛЕОНИДОМ ФИНКЕЛЕМ
В прессе об авторе
Интервью с Риммой Ульчиной
Повести

Опросы

Верите ли Вы в мистику?
20% Я реалист и мистику не верю
40% Иногда не нахожу другого объяснения, кроме мистического
40% Я верю в мистику
Мистерия - Это слово объясняет одну из величайших загадок мира

Истории из жизни олим-декабристов Ч. 6

Повести Истории из жизни олим-декабристов

Как-то меня пригласили делать массаж, в один дом. Без труда разыскав нужный мне номер дома и позвонив по «интеркому», я назвала свое имя и на лифте поднялась на нужный мне этаж. Встретили меня очень дружелюбно.
В большой кухне, прямо на обеденном столе, предназначенном для большой семьи, начала работать. Не заметила, как быстро пробежало время. И вдруг завыла сирена. Я помчалась за своим противогазом, а все члены семьи спокойно перешли из кухни в салон, прихватив с собой чашки с недопитым кофе, включили телевизор и стали смотреть «Новости» по первому каналу. Я застыла на месте, судорожно прижимая к себе противогаз.
- Света, не бойтесь! Идите сюда к нам! Присаживайтесь! Что будете пить, чай иди кофе? Кофе с молоком или черный? - радушно предложила хозяйка.
Я выбрала кофе с молоком. В то время, как на улице завывала сирена, в доме спокойно попивали кофе и лакомилась печеньем. Пить кофе, держа на коленях противогаз, было, согласитесь, противоестественно. Я убрала его с колен и незаметно положила рядом.
- Вы не пользуетесь противогазами? - запинаясь от волнения, спросила хозяев дома.
- Нет, а зачем? Все будет хорошо, можете не беспокоится! - в один голос уверенно заявили они.
- Но ведь это очень опасно?
- В нашем мире есть так много опасностей, одной меньше или одной больше - это в принципе ничего не меняет. За двадцать лет жизни в Израиле мы ко всему привыкли. Этим мы давно переболели. Пережив все войны, что пришлись на наше время, мы перестали бояться.
- А как же светомаскировка! - спросила я.
-А это, как говорится, святое дело. У нас все «триссы» наглухо закрыты, да еще и завешены плотными портьерами.
Приятная обстановка, отсутствие паники и непоколебимая вера в нашу противовоздушную оборону передались и мне. Я воспрянула духом настолько, что нашла в себе силы во всех деталях и с достаточным чувством юмора описать то, что творилась в нашем доме во время первой воздушной тревоги.
- Приближение сирены первым почувствовал наш пудель. Он стрелой мчался в комнату и с головой забился под одеяло. За ним неслась моя сваха, так как мы пока живем все вместе. За ней мой зять, который должен был успеть надеть противогаз своей мамуле. Все вместе, они влетели к нам в спальню и приземлились в самом центре кровати. Наша кровать, которую мы нашли во дворе соседнего дома, когда сняли эту квартиру, в данный конкретный момент служила плацкартным местом для каждого из нас. Махтейнестем впала в такой транс, что, глядя на нее, хотелось броситься на пол, закрыть глаза и умереть. Но и для этого не было свободного места. Пока мой зять в поте лица трудился над трясущейся от страха челюстью своей мамаши, пытаясь натянуть на нее противогаз, мой муж проверял противогазы у внучки и дочки. А я в это время опускала над дверью полиэтиленовую пленку и, стоя на коленях, прилагала огромные усилия стараясь втиснуть между дверью и полом хорошо отжатую мокрую тряпку. Все по науке.
И не важно, что пленка тихонько раскачивалась, то ли от сквознячка, который проникал в так сказать плотно «герметизированную» комнату, то ли сгустков нашего страха.
А дальше, как в немом кино. Закончив возиться с дверью, я схватила свой противогаз и хотела втиснуть в него взмокшую от праведных трудов голову, но тут же про него забыла.
В комнате творилось что-то невообразимое: Моей свахе было трудно дышать. Она задыхалась. Как большущая птица она махала руками и почему-то сучила ногами. Через огромные «иллюминаторы» противогаза были видны ее обезумевшие глаза. Четыре противогаза, разом скосили глаза и повернули свои гармошко-прорезиненные хоботы в ее сторону.
Оказалось, что ее сын в спешке забыл открыть дыхательный клапан. А пока длилась эта немая сцена, под названием «приехали», прозвучал отбой.
Мои слушатели катались от смеха. Тем более, что с мимикой у меня было все в полном порядке.
А сейчас и мне не было страшно.
Когда наступил отбой, я, попращавшись пошла к выходу.
- Света, постойте. Сейчас мой муж возьмет ключи от машины и подвезет вас к самому дому, - любезно предложила хозяйка.
Я с радостью согласилась.
 

Римма Ульчина
ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Мистические даты

Фото автора

Мистический роман

Мистика и реальность

Мистика и реальность в романе Риммы Ульчиной - все произведения
Все права защищены, при цитировании материалов сайта ссылка на источник обязательна Copyright ©Rima Ulchin All rights reserved