Зарисовки
Главы из романов
Рассказы
Статьи
О ПРОИЗВЕДЕНИЯХ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ
Интервью
ЮБИЛЕЙНОЕ ИНТЕРВЬЮ С ЛЕОНИДОМ ФИНКЕЛЕМ
В прессе об авторе
Интервью с Риммой Ульчиной
Повести

Опросы

Верите ли Вы в мистику?
20% Я реалист и мистику не верю
40% Иногда не нахожу другого объяснения, кроме мистического
40% Я верю в мистику
Мистерия - Это слово объясняет одну из величайших загадок мира

Родная кровь. Часть 3.

Повести Родная кровь

Приехав в Омск, я снял номер в гостинице и собрался немедленно заняться поисками Ани. Неожиданно громко –требовательной трелью залился мой сотовый, и я прочел экстренное сообщение:

- Немедленно возвращайтесь для дальнейшего прохождения службы!..

И мы снова ушли на пол года под воду. Это было так неожиданно, что я не успел воспользоваться услугами частного сыска.

Прошло полгода. Мы наконец всплыли, но не успели, как говориться «глотнуть» чистого воздуха, как нам снова приказали уйти в подводный рейс, и только спустя год, наша под. лодка, получившая серьезное повреждение, каким-то чудом успела всплыть и пришвартоваться не на военной базе, у небольшого полуострова, где мы могли немного передохнуть, пока ее приводят в порядок.

Я снял номер-люкс в местной гостинице, маленький, но очень уютный и, как не странно со всеми современными удобствами. Прошла неделя. От непривычного безделья и постоянного ожидания известий от нанятого мной сыщика, я совсем потерял сон, так как знал, что через пару дней ремонт будет закончен, и нас снова отправят в долгосрочное плаванье.

Перекусив в ресторане, я отправился в центр города, чтобы хоть немного поразмять ноги и надышаться чистым морозным воздухом, благо, что день выдался солнечный, безветренный, как будто погода, решила нас порадовать после такого долгого и опасного пребывания под водой.

Сначала я бесцельно бродил по городу, а потом начал мысленно прокручивать составленный мною план поиска своей «семьи», Ани и детей, который скрупулезно проработал, в те немногие свободные часы, которые у меня выпадали во время плавания.

Я бесцельно шагал по заснеженному городу, сворачивая в какие-то переулки, не глядя по сторонам, пока не сообразил, что я уже по этим переулкам проходил. Свернув на первую попавшеюся мне улочку, я пошел по ней, и она меня вывела на широкий прямой как стрела проспект, который одним концом упирался в порт, а другим в здание школы.

- Что за черт? Как же я раньше не обратил на него внимание? Такого я за собой не замечал, так как всегда отличался феноменальной памятью, не раз выручавшей меня в самых сложных и безвыходных ситуациях.

- Дальше идти не имело смысла, и я решил вернуться в гостиницу! – тем более что стало быстро темнеть и из тяжелых низко нависших туч, посыпалась колючая крупа, которая ту же превращалась в толстый и скользкий настил.

Удивительно! Сам городок не большой, а какой налаженный быт. Больница, гостиница и эта школа, проходя мимо нее, - подумал я. В это время раздался школьный звонок. Я замедлил шаги. Из школы начали выбегать дети, и двор ожил детскими голосами. И вдруг школьный громкоговоритель щелкнул и встревоженный женский голос объявил:

- Ребята! Получено штормовое предупреждение! Немедленно возвращайтесь в здание школы! Через несколько минут начнется ураган, и так как скорость ветра намного превышает положенные нормы, никто из вас не успеет добраться домой! Ребята! Быстрее! Не медлите! Приказываю всем вернуться в здание школы!

Школьники приостановились, одни повернули назад, а другие побежали к воротам школы. Я преградил им дорогу и успел выхватить из группы подбежавших к воротам и с любопытством смотревших на меня ребят, лицо худенькой девочки с широко распахнутыми иссиня – фиолетовыми глазами, которые смотрели на меня, не мигая. Мне даже показалось, что она хотела мне что-то сказать, а может быть, спросить.

Налетевший порыв ветра, обрушился на нас с такой силой, что меня сбило с ног, а детей разбросало и понесло в разные стороны.

- Черт подери! Если меня бывалого моряка, крепкого мужика, спортсмена, сбил с ног налетевший шквал ветра то, что же стало с детьми и той девчушкой, при воспоминании о которой у меня тревожно сжалось сердце.

В один миг стало темно. В кромешной тьме, пригнувшись и шатаясь от шквального ветра, я шарил вокруг себя руками, надеясь наткнуться на упавших в снег ребят. Свист, завывание ветра, несшего за собой тучи снега и кромешная темнота, в которой исчезли дети, болью отдавались в моем сердце. Такого страха, я не испытывал даже тогда, когда нам грозила неминуемая смерть.

- Господи! Да такая круговерть может погнать их легкие тела прямо к берегу, а там!.. – и я еще ниже пригнулся к земле, сопротивляясь швальному ветру со снегом и вглядываясь в темноту.

В городе завыли сирены, стоящие на рейде корабли, включили мощные прожектора и сигнальные огни, свет которых тут же поглотила плотная стена из ветра и снега. По уставу мне нужно было как можно быстрее добраться до под. лодки и я прилагал неимоверные усилия, пытаясь ногами бороздить снег, а руками шарить вокруг себя.

И вдруг остановился, почувствовав, как в мои ноги вцепились чьи-то руки. Я нагнулся и сильным рывком вырвал из лап снежного вихря дрожащего ребенка, крепко прижав его к своей груди.

- Дядечка, миленький! Только не уходи! Где-то рядом остались мои сестрички! Они должны быть здесь! Мы крепко держались за руки, до того, как я схватила тебя за ноги! Опустите меня на землю! Так мы их скорее нащупаем, – кричала мне в самое ухо девочка, стараясь перекричать вой шквального ветра. Через несколько шагов мы натолкнулись на мальчика, который крепко вцепился в мою руку и ни за что не хотел сдвинуться с места, прижавшись ко мне и не давая сделать ни шагу.

Девочка подтянулась к нему вплотную и схватила мальчишку за нос. Он взвыл, схватил меня за руку и, я потащил их за собой, прикладывая титанические усилия, чтобы удержать их подле себя. Сделав несколько шагов, мы снова чуть не упали, наткнувшись на свернувшийся калачиком клубок, который мне не удалось поднять, так как дети лежали, свернувшись таким образом, что одна из них прикрывала и подстраховывала другую

Вдруг спасенная мною девочка вырвала свою руку и с визгом бросилась к тем, двоим. Налетевший порыв ветра погнал ее вперед и изогнувшись в прыжке, я успел схватить ее за ногу и, упав на четвереньки, прикрыл своим телом «сиамских» близнецов и бьющегося в истерике мальчишку. Лежа в снегу, я с трудом подтянул девочку и подгреб под себя. И тут меня как током ударило.

« А вдруг дети под моей тяжестью задохнуться?». Я хотел перекатиться на спину, но девочка, поняв мое намерение, стукнула меня кулачком в грудь.

- Вот дьяволенок! И повезло же кому-то с такой дочкой! Такая не пропадет и другим не даст пропасть! – думал я, прижимая их к себе и пытаясь хоть немного согреть. Я был уверен, что это именно та девчушка, которая за секунду до шторма, смотрела на меня широко распахнутыми фиалковыми глазами, выражение которых я хорошо запомнил, потому что мне показалось, что я их когда-то уже видел.

- Совсем рехнулся! – обругал себя я, и услышал под собой радостные восклицания, которые не мог расслышать.

- Что мне с ними делать? Мне нужно быть на подводной лодке, а я здесь торчу с детьми, которых не могу оставить, так как они замерзнут, или их унесет в море!

Связав вместе все шарфы и мой флотский ремень, я привязал их к себе и двинулся вперед черепашьим шагом, хорошо сознавая, что без своих толстых и теплых шарфов эти дети долго не выдержат, так как ледяной ветер забрасывал им за воротник комья снега.

Вдруг мне почудилось, что я слышу чьи-то возгласы, и через пару шагов, наткнулся на шеренгу державшихся за трос людей, которые шли бок о бок, разгребая ногами снег, чтобы не пропустить попавших в снежно – ледяную ловушку детей. За одной шеренгой шла другая, которая должна была оказать первую помощь замерзшим и обмороженным детям.

Я столкнулся лицом к лицу с женщиной, сбросившей с себя толстые рукавицы, и принявшейся отдирать голыми руками обледеневшие шарфы, связывающие меня с детьми, а другие растирали их снегом и закутывали в одеяла. На какое-то мгновенье, наши с ней ладони встретились, и ее мимолетное прикосновение, отогрело мои потерявшие чувствительность пальцы. Освободившись от своей живой ноши, я ринулся в пургу, стараясь наверстать упущенное время, а тепло этих рук унес с собой.

На утро шторм прекратился, так же внезапно, как и начался. Мы получили приказ и снова ушли под воду.

И только после того как погружение прошло успешно, я передал дежурство своему старпому и пошел в каюту, чтобы помыться и хоть немного вздремнуть. Несмотря на смертельную усталость, я не мог уснуть.

- Неужели это связанно со спасенными мною девочками? Но почему только с девочками, ведь с ними был еще и мальчишка?

- Наверно ответственность за детей, подводную лодку и экипаж, вывело меня из привычной колеи. Просто наваждение какое-то! – вертясь на узкой койке, ругал себя я. Убавив свет, я вдруг физически ощутил тепло от прикосновения рук незнакомки, моментально отогревшее мою душу.

- Эта женщина обладает особой энергетикой, о которой в наше время так много пишут, – подумал я, и именно в эту минуту меня сморил сон. Во сне я увидел лицо Ани так близко, что чувствовал ее дыхание и запах ее кожи. Я вскочил на ноги, озираясь по сторонам.

- Наверно, меня одолела тоска по женскому теплу. Иначе с чего бы меня так развезло! – с тревогой подумал я. – Здоровый мужик, природа требует свое!..

Во мне день ото дня крепла уверенность, что все происшедшее как-то связанно не только с женщиной, которую я даже не успел разглядеть, но и из-за необыкновенного цвета глаз, спасенной мною девочки, в которых я успел разглядеть вспышку радости.

«Нужно сообщить сыщику, чтобы он поехал на этот Богом забытый полуостров и все разузнал о той женщине и девочке» - решил я. От одной этой мысли я пришел в бешенство.

- Нет! Я должен увидеть и услышать обо всем сам, а не чужой человек!

Прошло еще около года, прежде чем у меня выдалась возможность попасть на этот полуостров. Мы выполняли правительственное задание в акватории, которая находилась недалеко от этого полуострова. На материке уже наступило второе лето, когда мы получили приказ всплыть и пришвартоваться на месте нашей последней стоянки.

Ступив на землю, я первым делом направился к школе, но там кроме маляров – старшеклассников, приводивших в порядок школу, никого не было видно.

- Ребята! Вы мне не подскажите, где живет директор этой школы?

- У нас только одна школа, а директриса живет недалеко отсюда! Идите вон по этой улице до самого конца, а когда дойдете до тупика, сверните налево. Самый первый дом и будет домом нашей директрисы.

Я почти бегом направился к дому, стараясь унять нервное напряжение. Через пять минут, я уже стоял возле забора, сквозь штакетник которого был виден небольшой усаженный кустарником дворик, в глубине которого стоял дом.

- Светик, ты в порядке!

- Да! А ты Сонечка, как? – услышал я.

- Иришка! Беги к нам! Мы нашли грибницу белых грибов! Пока мамы нет дома, мы их зажарим, так как она любит! Давайте сделаем ей сюрприз!

- Вы нашли грибы, а я куст со спелой малиной! Жаль, что не во что ее положить!

- Положи себе в подол! Сегодня у нас будут жареные грибы, а малину оставим на десерт! – в один голос крикнули ее оппонентки.

Из-за кустарника выбежала длинноногая девочка, которая тут же скрылась в доме.

- Это она! Это она! Та, с которой я встретился полтора года тому назад!

Две другие, держа в каждой руке по большущему грибу, победно трубя, строевым шагом направились в дом.

Я чуть не вскрикнул от удивления. Эти две были точной копией той, которая вошла до них.

Вдруг, я вспомнил свою давнишнюю попутчицу и ее слова: - « а своих девочек она назвала Ирочкой, Светочкой и Сонечкой»

«Это они! Я их нашел! Нашел! – пело во мне. И тут же меня обдало холодным потом.

- А вдруг они не захотят меня не то что признать, но и знать! Что тогда?. .Капитан первого ранга, ты ведешь себя как неразумный мальчишка! Ты сам во всем виноват! Теперь получай то, что заслужил!» И я со всей силы нажал на звонок, который был прикреплен к калитке.

На крыльцо выбежали три высокие длинноногие и тоненькие как тростиночки девочки – подростки в коротеньких юбочках и уставились на меня тремя парами широко распахнутых сине - фиолетовых глаз.

Я даже зажмурился

- Папа! Папочка! Ты приехал! Наконец-то приехал! Наш папа приехал! - закричали они и уже через секунду повисли у меня на шее, уткнувшись в лицо мокрыми от слез носами. Я плакал вместе с ними.

- Дочурки! Родные мои! Какое счастье, что вы у меня есть! Как же я вас люблю!? -Когда мы немного успокоились, одна из дочек сказала:

- Папочка! А я сразу тебя узнала!

- Доченька! Подожди минутку! Как тебя зовут? – под общий хохот дочек спросил я

- Меня зовут Ириной! И я самая старшая, так как родилась на десять минут раньше Светика, и на семнадцать минут раньше Сонечки!

- Поэтому она и пытается нами командовать! – закричали две другие.

- Доченьки, пожалуйста, встаньте рядом! Я должен сам увидеть, чем вы отличаетесь друг от друга.

Девочки переглянулись и встали рядом.

Я переводил взгляд с одной на другую. Один рост, одни и те же жесты, овал лица, носы, губы, и даже по одной родинке с правой стороны и над верхней губой.

- Все сдаюсь! – без сил опускаясь на диван, выкрикнул я.

А дочки одарили меня такой ослепительно –радостной улыбкой, одной на три одинаковых рта, что я совсем растерялся.

- Боже! Или я лишился рассудка от счастья, либо вы действительно совершенно одинаковы!

А, мои дочки, смеясь навалились на меня, рассказывая все разом, как их можно отличить руг от друга! Я совсем растерялся.

- Отставить! – рявкнул я, и тут же осекся, испугавшись, что я своим криком испортил доверительное отношение, которое зародилось между нами.

- Есть! – ответили они в три голоса, вскакивая на ноги.

Это выглядело настолько комично, что мы все четверо зашлись от смеха.

- А как ваша мама вас различает? А может тоже путает?

- Наша мама?! Никогда!

- Зато я тебя сразу узнала! Узнала еще тогда, зимой, когда ты закрыл нас собой, спасая от того ураганного ветра! Я же этим «малявкам» говорила «Это был наш папа!» – бросив лукавый взгляд на своих сестер, сказала Ирочка. – А они мне не верили!

- Мы верили и не верили, так как боялись ошибиться! – шепотом сказали Светочка и Сонечка.

- Это наш папа и он нас нашел! – доказывала им я. – Вспомните, сколько раз нам мама говорила, что в самую трудную минуту, появится наш папа и вызволит из беды! И мы ей верили! - рассказывала девочка.

- Как же ты меня узнала, Иришка?

- Не знаю. Наверно, по фотографии, которая стоит у мамы в спальне. И еще, еще….не знаю почему, но я сразу тебя узнала.

По моим щекам текли слезы радости, а три мокрые мордашки прижались теплыми губами и холодными носами к моему залитому слезами лицу. И не им, ни мне не были нужны доказательства, так как мы все четверо знали и чувствовали, что в наших жилах течет одна кровь. Родная кровь, которая уж точно, никогда не обманет!...

Вчетвером мы готовили «флотский» обед для нашей Ани. А дочери наперебой обсуждали возможный сценарий встречи их мамы с их отцом.

- Мамочка приехала! – шепотом в три голоса объявили девочки. – Прячься!

Я застыл на месте, не в силах сдвинуться с места. Аня стояла в проеме дверей, глядя на меня своими прекрасными черными, как жгучая ночь, глазами, которые из-за длинных черных ресниц, казались обжигающе черными.

- Сереженька! Родной! Наконец-то! Наконец-то ты вернулся к себе домой! – и, приподнявшись на цыпочки, Аня обхватила ладошками мои мокрые от слез лицо точно так, как делала это когда-то, когда я приходил с рейса.

- Аня! Анечка! - повторял я, прижимая ее к себе, перебирая руками ее черные кудри и вдыхая их запах, пьянел от любви и счастья.

 

Римма Ульчина
ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Мистические даты

Фото автора

Мистический роман

Мистика и реальность

Мистика и реальность в романе Риммы Ульчиной - все произведения
Все права защищены, при цитировании материалов сайта ссылка на источник обязательна Copyright ©Rima Ulchin All rights reserved