Зарисовки
Главы из романов
Рассказы
Статьи
О ПРОИЗВЕДЕНИЯХ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ
Интервью
ЮБИЛЕЙНОЕ ИНТЕРВЬЮ С ЛЕОНИДОМ ФИНКЕЛЕМ
В прессе об авторе
Интервью с Риммой Ульчиной
Повести

Опросы

Верите ли Вы в мистику?
20% Я реалист и мистику не верю
40% Иногда не нахожу другого объяснения, кроме мистического
40% Я верю в мистику
Мистерия - Это слово объясняет одну из величайших загадок мира

Эстрадный концерт Микласа Линдаса

Статьи Статьи в газетах

30.3.06 Независимый еженедельник «Мост»
Этот эстрадный концерт состоялся в матнасе «Тэт».

Координатор работы матнаса Марина Островская поздравила зрителей с прошедшим праздником 8 Марта.
- С минуты на минуту должны приехать зам. председателя городской Компании по культуре, депутат муниципалитета Борис Гитерман и депутат муниципалитета Майя Слуцкая, благодаря поддержке которых, смогли состояться все концерты и творческие вечера, от которых все мы получили огромное удовольствие и огромный потенциал положительной энергии. Она пригласила на сцену только что пришедшего гостя - Леонида Елизарова.

- Добрый вечер, господа!

Я очень рад сегодня присутствовать вместе с вами на этом праздничном концерте.

Хочу вам передать поздравления от мэра города Цви Цилькера, его заместителя д-ра Ихиеля Ласри, депутатов муниципалитета Бориса Гитермана и Майи Слуцкой, которые были приглашены на этот концерт, но в последнюю минуту не смогли приехать из-за неотложных дел, которые требуют их присутствия. Желаю вам приятного вечера.

На сцену вышел Лауреат Всесоюзного конкурса, исполнитель популярной музыки Миклас Линдас, колоритного вида мужчина в ковбойской шляпе и традиционной для этого стиля косынкой на шее.

- Добрый вечер, дорогие друзья!

Прежде чем начать свой концерт, я расскажу вам немного о себе. Я - литовский еврей, приехал в Израиль в 90-м году, жил в Ришон –ле Ционе, а недавно переехал жить в прекрасный город Ашдод и получил возможность выступить перед вами со своим сольным концертом. Сейчас вы услышите попурри из известных, любимых нами израильских песен, и мне было бы очень приятно спеть их вместе с вами!

Он запел, а люди сидящие в зале, пели вместе с ним, и в такт хлопали в ладони.

- Веселее, веселее! – подбадривал певец, «подогревая» публику.

- Я знаю, что среди вас есть люди, которые хорошо говорят на идиш и поэтому я спою несколько песен на этом языке

Певец исполнил песню «Абиселе мазел», и шуточную песню как на идиш, так и на русском языках, со своими комментариями: «Эх, бутылочка вина! - (разумеется еврейского). Не болит голова! А болит ( как правило), - у того, кто не пьет ничего»! – публика весело ему подпевала и с энтузиазмом аплодировала.

Миклас Линдас поведал зрителям, что он только недавно вернулся из гастрольной поездки по Америке, куда был приглашен для проведения дискотеки в знаменитой американской спортивной школе. После своего успешного дебюта он получил приглашение отыграть дискотеку для спортсменов со всего мира, которые в это время находились в Америке. А когда там узнали, что он певец, Микласа попросили сделать несколько сольных концертов для еврейской общины. Вслед за этим посыпались приглашения из других городов, в которых живет много выходцев из Италии и Англии, и естественно, что ему пришлось петь на этих языках.

- Американцы очень любят песни, исполняемые в стиле «кантри», а также ковбойские песни, особенно в Майями. Вот поэтому мои американские друзья и «сделали из меня ковбоя», - сказал Миклас Линдас и исполнил песню из репертуара Челентано на итальянском языке, чем сразу завоевал симпатии зрителей.

- А сейчас я хочу исполнить песни из репертуара своих друзей и коллег, - объявил певец. В 87 году я участвовал во всесоюзном конкурсе «Золотой камертон», в котором принимала участие Ирина Аллегрова. Именно там я получил звание лауреата Всероссийского конкурса, и в качестве награды мне предоставили возможность работать со звездами Российской эстрады. Там я познакомился с Александром Розенбаумом, который выступил в Олимпийском дворце, вмещающий в себя около 35 тысяч зрителей, где исполнил свой знаменитый «Вальс Бостон», который я вам сейчас и спою.

Он пел, а зрители дружно и с воодушевлением ему подпевали, вспоминая ту, свою самую прекрасную в жизни Осень, которая незримо живет в наших сердцах: «Танцевала в подворотне осень вальс Бостон. Отлетал желтый лист, и хрипло пел саксофон»...

Приятный, красивый голос певца, его имидж, умение держаться на сцене и повести за собой зрителя сделали этот вечер по-настоящему праздничным.

Миклас Линдас исполнил хиты из песен 60-70 годов, которые пела Эдита Пьеха и Муслим Магомаев. Его слушатели побывали у «Самого синего моря», вспомнили «Черного кота, который жил да был за углом», побывали там где, « где всегда мороз, где трутся об лед медведи о земную ось», вспомнили замечательную песню с самыми правдивыми на свете словами: « есть только Миг, между прошлым и будущим, именно Он, называется Жизнь!»

Певцу довелось работать с маэстро Раймондом Паулсом, три песни которого Миклас исполнял в те годы на литовском языке. Эти песни звучали и по Всесоюзному Радио в его исполнении, так как стали к тому времени литовскими шлягерами. Песни композитора Раймонда Паулса были настолько мелодичны и красивы, что их захотели петь знаменитые русские исполнители Алла Пугачева и Валерий Леонтьев. Одну из них, ту, которую Миклас Линдас пел до Валерия Леонтьева, « Исчезли солнечные дни», он спел нам сегодня.

Он исполнил песню из репертуара знаменитой группы «Ариель» - «Край магнолий»:

- «Не зная горя, горя, горя! Сидят мальчишки на заборе, и на меня-а-а, наводят грусть! Танцуют пары, пары, пары! Мотив знакомый, даже старый!.. Ты помнишь когда-то, когда-то! Сюда мы бегали ребята, ребята!»..- и бывшие « мальчишки» с удовольствием повторяли эти нехитрые, но не забытые ими слова, которые сейчас они пели вместе с певцом.

- А для вас, милые женщины, я хочу исполнить песню Вячеслава Добрынина, хотя праздник женщин, уже позади! - «Ко мне пришла любовь, широкая, как море, хоть где-то там вдали есть жизни берега! Я чувствую острей и радости, и горе, пусть солнце тут палит и падают снега!.. Никто тебя не любит, так как я, ни лучшие подруги, ни друзья! – задушевно пел он.

В 1985 году Миклас Линдас участвовал во Всесоюзной и популярной тогда передаче «Шире круг», где исполнял песню Раймонда Паулса. На этой передаче он познакомился и подружился с молодом, красивым и высоким парнем, начинающим певцом Филиппом Киркоровым, который впоследствии стал знаменитым и популярным исполнителем эстрадных песен. И вот в память об этой встрече он спел песню из его репертуара - « Жестокая любовь». – «А я и не знал, что любовь может быть жестокой, а сердце таким одиноким!»…

Потом он спел очень популярную сегодня песню из сериала « Московская сага», которую исполняет мэтр Российской эстрады Иосиф Кабзон. – « Ах, эти тучи в голубом, напоминают море. Напоминают старый дом, где кружат чайки за окном. Где мы с тобой танцуем вальс, где мы с тобой танцуем вальс, где мы с тобой танцуем вальс, в миноре! – а весь зал громко ему подпевал.

- Дорогие друзья! Наступил конец нашей встречи, и я хочу вместе с Мариной, которая устроила нам эту встречу спеть песню, из репертуара певицы Жасмин.

- « Под палящим солнцем или под дождем я всегда тебе скажу: «Привет, шалом! Шалом мой друг, шалом! Шалом мой друг, шалом! Мы же встретились, значит живем! Шалом мой друг, шалом! – под громкие аплодисменты и крики Браво! - закончил певец свой концерт.

А мне кажется, что наш израильский « Ковбой» еще много раз будет выходить на сцену, радуя нас своим красивым голосом и манерой исполнения, а публика будет ему аплодировать и кричать – Браво, Ковбой! Шалом!

 

Римма Ульчина
ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Мистические даты

Фото автора

Мистический роман

Мистика и реальность

Мистика и реальность в романе Риммы Ульчиной - все произведения
Все права защищены, при цитировании материалов сайта ссылка на источник обязательна Copyright ©Rima Ulchin All rights reserved