Зарисовки
Главы из романов
Рассказы
Статьи
О ПРОИЗВЕДЕНИЯХ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ
Интервью
ЮБИЛЕЙНОЕ ИНТЕРВЬЮ С ЛЕОНИДОМ ФИНКЕЛЕМ
В прессе об авторе
Интервью с Риммой Ульчиной
Повести

Опросы

Верите ли Вы в мистику?
20% Я реалист и мистику не верю
40% Иногда не нахожу другого объяснения, кроме мистического
40% Я верю в мистику
Мистерия - Это слово объясняет одну из величайших загадок мира

Конценрт пианиста Леонида Пташки в матнасе Бейт Лаврон

Статьи Статьи в газетах

КОНЦЕРТ ЗНАМЕНИТОГО ПИАНИСТА И ДЖАЗМЕНА ЛЕОНИДА ПТАШКИ, В МАТНАСЕ БЭЙТ ЛАВРОН

Открытие сезона в матнасе Бейт Лаврон ознаменовалось открытием клуба - « Жизнь прекрасна». На сцену поднялась координатор клуба Галина Брискин. Она рассказала зрителям о том, что целью культурного центра является организация творческих вечеров, вечеров отдыха, литературных и музыкальных гостиных, встреч с артистами, интересными людьми и знаменитостями. Она выразила большую благодарность депутатам Борису Гитерману и Майе Слуцкой, без помощи которых, такой большой проект и сегодняшний концерт не могли бы состояться. Галина пригласила на сцену гостя этого вчера, мэра города инженера Цви Цилькера.

Цви Цилькер поздравил Галину Брискин с началом ее работы в матнасе. Мэр отметил, что в новом году жителей Ашдода ждет много интересных встреч с участниками различных творческих коллективов, много выставок и больших фестивалей с участием известных артистов, и что он, как и все предыдущие годы, постарается на них присутствовать. Он выразил большую признательность депутатам Борису Гитерману и Майе Слуцкой, которые не жалея своих сил и своего времени делают все от них зависящее, чтобы такие мероприятия проходили постоянно, а также Алексу Эпштейну, который занимается организацией спортивных мероприятий и экскурсиями по Израилю.

Галина передала микрофон отцу знаменитого музыканта, всем нам знакомого ведущего «Клуба свободного времени», а сегодня «Клуба жизнь прекрасна» - Владимиру Пташке.

- Здравствуйте! Добрый всем вам вечер, дорогие зрители! Сегодня мы открываем клуб

« Жизнь прекрасна»! А наш гость, мой дорогой сын, и ваш гость, житель Ашдода замечательный пианист, композитор и блистательный джазмен, желает вам прекрасного «джазового» настроения

- Встречайте, - Леонид Пташка! (зал взорвался аплодисментами)

- Мне приятно находиться в этом зале по двум причинам, - сказал джазмен.- Первая, это та, что я житель Ашдода. Вторая, - что эту встречу организовал мой папа. Обычно когда мои концерты проходят в разных странах мира, я не всегда могу его пригласить поехать со мной, а он не всегда может организовать мои концерты, такие как, например, в Америке. Но я думаю, что, начиная с сегодняшнего вечера, положено хорошее начало, и в какой-то момент я объявлю своим зрителям: - Мой продюсер – это мой папа!

- Я слышал, что на мой концерт пришло много коренных израильтян. Поэтому наша беседа будет проходить с переводом на иврит.- Придется по «совместительству» поработать переводчиком!... А сейчас мы сделаем небольшую реперспективу из разных пьес хорошо известных в джазе. Можно сказать, что это классика джаза. И прежде чем начать наш концерт, мне хочется познакомить вас с музыкантами, которые сегодня будут играть вместе со мной:

- Это один из лучших ударников в Израиле, которого все знают и видят в разных развлекательных программах, на концертах, телевидении и в передаче «Семь Сорок» - замечательный барабанщик, с которым мы вместе играем и дружим много лет - Алекс Акопов!

- На бас-гитаре играет замечательный музыкант, который не только прекрасно играет, но и прекрасно поет. Он будет петь в моем одном из новых проектов: - « Леонид Пташка и еврейский мужской хор» - канторское пение в ритме джаза, – Александр Спивак .

Джазмен начал играть. О том, как он играл – нельзя рассказать словами. Это нужно увидеть и услышать.

Сделав небольшую паузу, Леонид обратился к зрителям.

- А вообще, что такое джаз?.. Я думаю, что каждый человек воспринимает его по-своему. Для кого-то джаз, – это Леонид Утесов, для других – Цфасман, а для третьих – Джордж Гершвин. Я уверен, что каждый человек любящий джаз, находит в нем что-то личное и даже сокровенное. Для меня джаз – средство общения или скажем так, диалога со зрителем, так как основной особенностью джаза, является импровизация. Из простого произведения, путем импровизации можно сделать другое, и оно начнет звучать как классика, или нести в себе восточное начало, а может зазвучать как Рокк эн рол» и, конечно же, как начало всех начал «Буги-вуги» и Блюз. Все зависит от того, что мне в данный момент хочется сыграть.

- Послушайте сами! – и простенькая и всем хорошо знакомая мелодия была с блеском исполнена в том звучании, о котором джазмен только что рассказал.

- Какое счастье, что хоть ноты не нужно переводить на иврит? – пошутил Леонид.

Джазмен играл одну пьесу за другой, а зал хлопал в такт его исполнению. Если я бы могла словами, воспроизвести звучание тех джазовых пьес, которые исполнял Леонид, а также описать технику его исполнения, я бы сделала это с превеликим удовольствием. Его игра перемежалась остроумными шутками. Он играл пьесы Джорджа Гершвина, Дюка Элленктона в спонтанной импровизации. И вот наступил прекрасный момент,.. и мы услышали « Путешествие в блюз». Это было нечто, - почти виртуальное. Зал хлопал ему, стоя.

- А сейчас выйдет на сцену мой ученик, Юваль Соркин. Ему пятнадцать лет. Он учиться в консерватории « Акадма», которая считается лучшей в Израиле.

На сцену вышел высокий стройный паренек, который прекрасно солировал на саксофоне вместе со всей группой и Леонидом Пташкой. Зрители по достоинству оценили игру юного и талантливого саксофониста.

- Молодец Юваль! Бис! Модолец! Сыграй еще!!!

Леонид ответил на все вопросы своих слушателей. Но любители джаза и поклонники самого джазмена, скандируя, просили его сыграть еще и еще. - Браво, браво! Бис!» - кричали они.

« Вот тебе и «Золотой возраст!» Для любителей джаза – возраст не помеха, его просто не существует», – подумала я.

На сцену пригласили депутата муниципалитета, председателя объединенного движения «Община Ашдода» Бориса Гитермана.

Он поздравил зрителей с началом концертного сезона, в который входит проект « Гиль а заав», а Галину Брискин с удачным началом ее работы в клубе «Жизнь прекрасна», который начался с концерта мировой знаменитости, - Леонида Пташки.

- Вы все знаете, что мы с Майей Слуцкой всегда рады помочь и поддержать создание новых культурных проектов и мероприятий, которые проходят в городе. Я очень рад, что люди клуба «Золотого возраста» - любят джаз, и что этот концерт прошел с таким огромным успехом. Я надеюсь, что это не последняя наша и ваша встреча с Леонидом Пташкой. И очень надеюсь, что наше сотрудничество будет продолжаться и дальше

Мне удалось взять интервью у Леонида Пташки.

- Леонид, скажите пожалуйста, с какого возраста Вы начали заниматься музыкой, и когда увлеклись джазом?

- Я начал заниматься музыкой с четырех лет. Закончил музыкальную десятилетку, и поступил в Московскую Академию Гнесина. А джаз мне дал возможность выразить себя намного полнее, так в джазе есть большие возможности для самовыражения через импровизацию.

- Как проходила Ваша абсорбция? Когда Вас заметили, и как Вам удалось добиться международного признания.

- Слово абсорбция – я не очень люблю. А эмиграция, - есть эмиграция, со всеми вытекающими последствиями и сложностями. Приехало больше миллиона человек. Всех нужно было как-то принять. Тогда мы все мы были одинаковы. Никто нас по рангам не разделял: то ли ты профессор, то ли доктор технических наук, хирург или известный музыкант – это не имело значения. Все мы были эмигранты, бежавшие из бывшего Союза. Это в Америку приезжали нужные им люди. А мы приехали в страну, у которой были свои проблемы. Приехали в страну, куда каждый день прибывало по пятнадцать тысяч человек. Естественно были сложности. Пришлось доказывать, что ты человек с определенными достижениями и победами. И что ты успел проявить свое профессиональное мастерство не только на исторической родине, но и в других странах мира. Во многом мне помогли мои международные связи. Ко мне в Израиль приезжали музыканты из Европы, Америки и России. Именно они помогли мне здесь утвердиться и дальше продолжать свою жизнь.

- Как Вы относитесь к Ашдоду? Какие новые проекты Вы хотели бы здесь осуществить?

- Ашдод один из немногих городов Израиля, в котором можно жить комфортно. Это красивый курортный город с широкими улицами, прекрасными современными домами, которые начали строиться с приездом большой олеи, часть из которой поселилась в Ашдоде, и я в их числе. Так что строительство в городе произошло благодаря нашей олее. Город отвечает всем европейским стандартам.

- А насчет того хочу ли я что-нибудь сделать в Ашдоде, могу сказать, что в свое время я сделал все возможное и невозможное, чтобы сделать первый международный джазовый фестиваль, на который съехались мои зарубежные коллеги. Тогда собирались полные залы любителей джаза. Сегодня у меня есть много планов, которые я бы хотел осуществить. Но все зависит от обстоятельств.

- Чем вы увлекаетесь?! Ваше хобби?

- Я люблю красивых женщин, красивые машины, люблю жарить мясо на огне, приготовить что-то вкусное. Мне кажется, что мое хобби – это жизнь нормального мужчины.

- Ваш юмор и умение держать зрителей в нужном тонусе, - это как-то связанно с отцовскими генами?

- Я считаю, что любой нормальный человек должен понимать юмор, - иначе в этом мире не проживешь. С юмором легче живется и легче дышится. Ну а что касается публики, - я могу сказать так: - я уяснил для себя одну простую истину: - если зрители тебя принимают всерьез и понимают твою игру - тогда все складывается само собой. Для этого не стоит искать подходящих слов, чтобы держать публику в нужном тонусе.

- Большое спасибо за это интервью. Желаю

вам всего наилучшего.
 

Римма Ульчина
ФИО*:
email*:
Отзыв*:
Код*

Мистические даты

Фото автора

Мистический роман

Мистика и реальность

Мистика и реальность в романе Риммы Ульчиной - все произведения
Все права защищены, при цитировании материалов сайта ссылка на источник обязательна Copyright ©Rima Ulchin All rights reserved