Зарисовки
Главы из романов
Рассказы
Статьи
О ПРОИЗВЕДЕНИЯХ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ
Интервью
ЮБИЛЕЙНОЕ ИНТЕРВЬЮ С ЛЕОНИДОМ ФИНКЕЛЕМ
В прессе об авторе
Интервью с Риммой Ульчиной
Повести

Опросы

Верите ли Вы в мистику?
20% Я реалист и мистику не верю
40% Иногда не нахожу другого объяснения, кроме мистического
40% Я верю в мистику
Мистерия - Это слово объясняет одну из величайших загадок мира

ЭКСКУРСИЯ В ИЕРУСАЛИМ

Рассказы Мой Израиль

                                                     

 

            Мы вышли из автобуса и  направились к  Стене Плача.

           – Внимание! Внимание! Пожалуйста, подойдите поближе, чтобы все всё слышали и видели! – попросил экскурсовод.

          Я немного отставала. Пришлось идти быстрее, чтобы услышать все с самого начала. И вдруг   остановилась. Остановилась не по своей воле. Ощущение не из приятных. Посмотрела себе под ноги – ничего. Гладкий асфальт. Я двинулась дальше. Но не тут-то было. Меня развернуло на девяносто градусов  и прижало к невысокому парапету… На сотую долю секунды мир погрузился в темноту. Я испугалась, зажмурилась и прикрыла ладонями глаза…

           Послышались раскаты грома, конский топот, щелканье плетей и злые выкрики возбужденных людей.

           Я открыла глаза… Конница. Тысячи колесниц, на которых стоят во весь рост лучники, погоняющие коней, и  вся эта орущая, топающая армада, поднимая за собой тучи песка, мчится к намеченной цели. И перед моими глазами, как в немом кино, проплывают исторические события, которые происходили на нашей Святой Земле с незапамятных времен. Иудеи защищали свои земли от набегов язычников, кочевых племен, фараонов и крестоносцев, для которых земли Маккавеев были всегда лакомым кусочком и объектом вожделенной зависти…

           – Где я? Что я вижу? Неужели это древний Иерусалим? – воскликнула я.

           Белокаменный город был прекрасен. Прекрасен как сама жизнь.

           Город  древнейшей культуры и  гордость иудеев.

           Город, несущий в себе память о тысячелетиях,  канувших в вечность.

           Город с белой россыпью домов, утопающих в ярко - зеленой растительности его холмов.

           А вот и сам Храм. Храм  как бы парит в воздухе, возвышаясь над городом-красавцем, в ореоле сильнейшей ауры, сотканной из Славы, Поклонения, Восхищения и Любви к Богу.

           Вечный город. Центр земли, над которым парит Храм.

           Я отчетливо вижу, как над Храмом поднимается легкая дымка из нежных ароматов, возносящихся вверх. Они переплетаются с целой гаммой цветовых лучей, исходящих из   драгоценных каменьев, украшающих огромные амфоры, наполненные священными       маслами. Поднимаясь над Храмом, они приобретают изумительный по красоте цвет.

           Цвет  –  индиго. Невероятно! Это зрелище не имеет себе равных. Оно божественно.

           Приподнятый над лоном земли Храм, увенчанный короной цвета индиго – венцом его   божественности. Само величие и красота. Таинственная сила. И сама вечность.

           Храм разрушен. Но он навеки запечатлен в зеркальном отражении небес. Там хранится наша генетическая память о нем. И она ждет своего воплощения в жизнь.

           Видение исчезло так же внезапно, как и появилось. Люди двумя непрерывными потоками стекались к Стене Плача, проходя контрольный пункт. Вот и сейчас, в двадцать первом веке, евреи продолжают охранять свою столицу и ее святую жемчужину, Стену нашего Храма. Подходя к этому святому месту, люди замедляют шаги. А возле самой Стены сидят и стоят женщины. Одни с молитвенниками в руках, другие с записками-просьбами, третьи  прикрывают  руками глаза. И все просят Всевышнего об одном и том же: для себя и своей семьи счастья, здоровья и, конечно же, денег, а для нашего Израиля мира, так как мир – это заветное желание каждого живущего на нашей земле еврея. Будет мир – не будет столько горя… Вечное о вечном. Помолившись, каждая припадает к Стене и шепчет слова благодарности и веры, а взамен получает надежду и успокоение.

           Так было, и так будет всегда. Святая Земля. Вечный город. И наша Святыня.

Мистические даты

Фото автора

Мистический роман

Мистика и реальность

Мистика и реальность в романе Риммы Ульчиной - все произведения
Все права защищены, при цитировании материалов сайта ссылка на источник обязательна Copyright ©Rima Ulchin All rights reserved