Зарисовки
Главы из романов
Рассказы
Статьи
О ПРОИЗВЕДЕНИЯХ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ
Интервью
ЮБИЛЕЙНОЕ ИНТЕРВЬЮ С ЛЕОНИДОМ ФИНКЕЛЕМ
В прессе об авторе
Интервью с Риммой Ульчиной
Повести

Опросы

Верите ли Вы в мистику?
20% Я реалист и мистику не верю
40% Иногда не нахожу другого объяснения, кроме мистического
40% Я верю в мистику
Мистерия - Это слово объясняет одну из величайших загадок мира

ПОПУЛЯРНОЕ ПРЕДУВЕДОМЛЕНИЕ

Статьи Литературоведение

    Нам трудно поверить apriori в правдоподобность поступков сумасшедших и неврастеников – по той простой причине, что логика их действия нам зачастую

непонятна, в лучшем случае приходиться делать поправку, на то, что мы имеем дело с аномалией, исключением из общего правила; но стоит нам прочесть о старом добром привидении, как мы уже поверили в его существование.

   Завоевав доверие читателя, опытные сочинители мифических произведений, помнят следующие условие игры читательское внимание не должно отвлекаться ни на что постороннее, не должно распыляться. Сколько « страшных рассказов» не состоялось вследствие бесконечного нанизывание одного ужаса на другие. Уж если умножать их число, то так, чтобы они воздействовали как единое целое, а не каждый в отдельности.

Вообще говоря, чем меньше ужасов, тем лучше; достаточно написать один раз в самом начале, а дальше весь фокус в том, чтобы играть на этой струне, на этом нерве. Медленное нарастание ужаса, оглушает сильнее, чем многочисленные лобовые атаки; то, чего ждешь, страшит больше, чем нечто непредвиденное.

 

1 Мистификация как житейский эквивалент пародии (Дон Кихот Сервантеса и иллюзии Дон Кихота и герцогство Санчо–Панса)

   В пародийной литературе распространены принципы композиционной симметрии

- герои двойственны.

   Например: В средневековом романе, «Принц и Нищий» Марк Твена распространены герои противоположности: принц и нищий.

   В романе Сервантеса Дон Кихот и СанчоПанса, в мире окружающем героя, господствуют законы игры, спектакля, розыгрыша: иллюзии Дон Кихота – герцогство СанчоПанса, напоминают дружескую связь. Идеология рыцаря печального образа, дополняет себя самого – реалистом СанчоПанса.

   Житейский эквивалент литературной пародии – мистификация, которая вообще легко становится мативировкой сатирического сюжета. Разные типы сатирическойэпитиризации могут вступить в сложные взаимоотношения. Так в Дон Кихоте – общий замысел пародийно-иронический, но характер главного героя раскрывается в психологическом плане, а картина противостоящего ему мира – это филосовски обобщенный образ. Сюжет романа вполне рационалистичен; читателю предлагается традиционная «Охота» наблюдателем за наблюдателями.

   Тема мудрого безумия в романе Сервантеса, поражает собеседника благородством своих суждений и порывов.

.

Путешествие Гулливера в книге М.Ю. Левидова «Путешествие в некоторые отдаленные страны» ( мысли и чувства Джонатана Свифта)

Путешествие Гулливера, филосовски-политическая сатира. Свифт начал творческую деятельность на рубеже двух веков. Он англо-ирландский сатирик, поэт, общественный деятель остроумно высмеял человеческие и общественные пороки. Свифт ни когда не питал ненависти к человечеству, потому, что никогда не имел ни каких иллюзий на его счет.

   В целом творчество Свифта можно рассматривать как призыв улучшить человеческую природу, осмыслить способ возвысить ее духовную и разумные составляющие. Он выступал против всех видов тирании. Отношение писателя к профессиональным политикам лучше всего передают известные слова мудрого короля великанов: - « всякий, кто вместо одного колоса или одного стебля травы сумеет вырастить на том же поле два, окажет человечеству и своей родине большую услугу, чем политики взятые вместе».

   Трудно поверить, что Свифт изобразил нравственное несовершенство человеческой природы с целью поиздеваться над ней. В его обличениях чувствуется искренняя боль за человека, за его неумение достичь лучшей участи. Его больше всего выводит из себя излишнее человеческое самомнение. Он писал в «Путешествии Гулливера», что готов снисходительно отнестись к любому набору человеческих пороков, но когда к ним прибавляется еще и гордость, то «терпение мое истощается»

   «Путешествие Гулливера» - программный манифест Свифта – сатирика. Он смеется над нелепым самомнением лилипутов в стране великанов, показывая, что наша цивилизация заслуживает того же осмеяния. . Писатель – предоставляет читателю сделать собственный выбор – выбрать между йеху и их моральным антиподом, преимущество обличения в лошадиную форму.

   Джон Мильтон следует в английской литературе почти сразу после Шекспира.

Вальтер Скотт писал о сверхъестественном в литературе: « Известно суждение, что мертвые якобы посещают нас, - хотя никто не располагает никакими доказательствами, кроме чисто негативных. В наш век чудесное в сознании людей настолько сблизились со сказочным, что их рассматривают как явления одного и того же порядка. Сверхъестественные явления носят обычно характер таинственный и неуловимый. Ни один писатель по его мнению,, не владел таким даром создавать чудовищные образы и окружить их атмосферой ужаса, как Джон Мильтон. Образ смерти во второй книге « Потерянного рая» разработан превосходно; просто диву даешься, с каким мрачным великолепием, многочисленных оттенков и очертаний он завершает портрет Владыки Ужасов.

   В поэме Д. Мильтона противопоставлены два состояния человечества: его безмятежное

 существование в земном Раю – Эдеме и жизнь, полная тяжких испытаний и бедствий после изгнания из Рая…

Мистические даты

Фото автора

Мистический роман

Мистика и реальность

Мистика и реальность в романе Риммы Ульчиной - все произведения
Все права защищены, при цитировании материалов сайта ссылка на источник обязательна Copyright ©Rima Ulchin All rights reserved